06:00, 26 июля 2002 года

Гуманитарка для ... скота

Слухов о том, что в виде гуманитарной помощи к нам "приезжают" товары, качество которых оставляет желать лучшего или как минимум вызывает сомнения, циркулирует сейчас предостаточно. Многие из них беспочвенны. Многие, но не все.

С первого "послестихийного" дня и по сегодняшний на Ставрополье установлено семь фактов забраковки продуктов питания с истекшим сроком годности. Об этом, в частности, говорилось на заседании межведомственной комиссии по контролю за поступлением и распределением гуманитарной помощи населению, пострадавшему от стихии, вел которое ее руководитель – заместитель председателя правительства края Н. Пальцев. Самый вопиющий случай – в Барсуковской, где, по словам и.о. заместителя главврача Госсанэпиднадзора СК В. Терзян, обнаружена сгущенка, срок реализации которой истек аж в феврале, а ее привезли в июне, к тому же – в большом количестве (три тысячи банок). Когда стали разбираться, оказалось, что сгущенное молоко "Юбилейное", произведенное в Орловской области, было поставлено из Волгоградской. Других концов пока найти не удалось, товар уничтожен.

Аналогичная ситуация – с сухарями, поступившими в Ессентуки, в количестве 250 килограммов. Они отданы на корм скоту.

Та же участь постигла 900 кг гарнированной свеклы, прибывшей в Невинномысск из Саранска в жестяных банках. У нее своя история: на первых порах поставщики обещали исправиться и прислать новую, на сей раз хорошую свеклу, но затем замолчали, как говорится, ни ответа от них, ни привета. А минераловодскому скоту достались пять тонн различных круп, поврежденных амбарным вредителем.

Медикаменты могут таить еще большую опасность, чем продовольственные товары, если срок годности препаратов истек. В этой сфере грубейшее нарушение зафиксировано всего одно. Речь – о поставке из Ростова-на-Дону 48 флаконов негодного лекарства. Все они уничтожены. Как сообщила заместитель начальника фармуправления СК Т. Иванова, есть также факты поставки препаратов без маркировки на русском языке и вообще незарегистрированных в России. Этим, в частности, грешит международная общественная организация "Врачи без границ". Она везет в основном немецкую продукцию, которая, может быть, и хорошего качества, но ее, не зарегистрированную по законам нашей страны, применять нельзя.

Как видим, специалисты различных министерств и ведомств работают слаженно, не допуская порченые това-ры к потребителям. Кроме того, из качественной гуманитарной помощи на складах создается сейчас резерв. Так, например, вакцина против гепатита "А" запасена в количестве 27 тысяч доз. Из продуктов питания, по словам заместителя министра экономического развития и торговли Ю. Белолапенко, уже отложили на "черный день" 15 тонн муки, 14 тысяч банок мясных консервов и многое другое.

«Гуманитарка для ... скота»
Газета «Ставропольская правда»
26 июля 2002 года