06:00, 25 июля 2002 года

Иван Тимошенко: "Принадлежу партии горожан"

Иван Тимошенко более полугода возглавляет администрацию Ставрополя. Но за это время слухов вокруг его персоны больше, чем реальной информации. Может, потому, что сам не спешит "открыться", если и говорит – о деле, а не о себе.

Что он за человек, что думает о Ставрополе и ставропольчанах, какие перемены обещает? Нам показалось, что жителям всего края пора, наконец, познакомиться поближе с новым руководителем нашей столицы.

И. Тимошенко – 53 года. Он не коренной ставрополец, родился в Казахстане, на целинных землях. Рос без отца, рано потерял мать и оказался в детдоме. Через год его забрала в Кемерово сестра матери, которую он называет с тех пор "моя вторая мама". Здесь закончил 8 классов, поступил в техникум.

Параллельно с учебой начались трудовые будни – зарабатывать на жизнь нужно было самому. Сначала грузчиком, затем, во время учебы в Кузбасском политехническом институте, дворником. Закончив институт с красным дипломом по специальности "горный инженер", Тимошенко выбрал местом распределения Воркуту, шахту "Воргашорскую". Но получил предложение остаться в институте. Возглавлял комсомольскую организацию вуза, преподавал, успел запатентовать даже одно научное изобретение, о чем вспоминает не без гордости и как бы с легкой грустью. Преподавать нравилось, не скрывает Тимошенко. Но вскоре его карьера пошла по партийной линии. Сначала зампредседателя парткома в родном институте, затем инструктор, зам. завотделом Кемеровского обкома КПСС. Потом попал в министерство химической промышленности. В моду вошли научно-производственные объединения. На одно из них – НПО "Люминофор" – он и пришел на должность заместителя генерального директора. Снова едва не попал в партийную колею: должен был идти на собеседование к первому секретарю крайкома И. Болдыреву, но тут Ельцин подписал указ о роспуске компартии.

Позже работал зампредседателя комитета по чрезвычайным ситуациям в краевой администрации. После победы на выборах А. Черногорова подал в отставку. Этот факт в своей биографии Тимошенко и сегодня называет мужским поступком. "Я был в другой команде, помогал предшествующему губернатору на выборах. Но когда наша команда проиграла, на следующий день подал заявление о добровольной отставке – кажется, единственный из всех", – говорит он. Считает, так и должно быть: пришел новый политик, новая команда, значит, "старая" должна уйти. Полгода его не могли уволить: соответствующей формулировки – добровольная отставка – не было в КЗОТе. Уговаривали написать заявление по собственному желанию – не уговорили. Позже, когда уходил в банковские структуры, согласился на фразу "в связи с реорганизацией". То заявление с подписью А. Черногорова и без какой-либо резолюции хранит до сих пор. Уверен, что не забыл об этом эпизоде и А. Черногоров.

– Действительно, любопытный штрих: ведь говорят, что вы чуть ли не друг губернатора...

– Во всяком случае, не враг – это точно.

Нам делить с ним нечего, ведь мы выполняем одну задачу. Я, когда пришел сюда, дал слово, что буду работать на благо жителей города. Не политиканствовать, а заниматься конкретными проблемами. Я считаю, мэр в сегодняшних условиях – это прежде всего хозяйственник.

– У вас такой богатый политический опыт, судя по предыдущим карьерным ступенькам. Наверное, трудно было отказываться от политической составляющей в работе главы администрации?

– Нет. Как раз этот опыт мне и подсказывает, что сейчас нужно заниматься в первую очередь хозяйством города – проблемами транспортными, коммунальными, социальными.

– Не знаю, уместно ли спрашивать о политических взглядах, учитывая ваше партийное прошлое?..

– Как раз несмотря на прошлое, сегодня я не принадлежу ни к какой политической партии, кроме партии горожан. Считаю, она лучше всего позволяет объединить все политические направления, самые здоровые и ценные идеи.

– Сразу после вашего утверждения в должности главы администрации Ставрополя в прессе много было публикаций на тему, чей вы человек; что за этим стоит и т. п. Но вы упорно хранили молчание. Вряд ли потому, что нечего было сказать. Сказать, наверное, что-то хотелось. Может быть, пришла пора это сделать сейчас? Было ли что-то в этих предположениях и слухах, что особенно задевало, обижало?

– Безусловно, я обычный живой человек, и, как и всякого, меня трогают обиды. Стараюсь, правда, этого не показывать, хотя переживаю сильно. Но мой жизненный принцип – не оправдываться, а доказывать делами. Вот тогда все и увидят, кто был прав – я или те, кто это писал.

– Вам до сих пор удается избегать каких-либо прямых оценок и высказываний в адрес вашего предшественника. Это тоже принцип или "джентльменское" соглашение?

– Нет, никаких соглашений не было, хотя я человек компромиссный. Просто считаю, это вообще непорядочно: поносить предшественника. Тогда было другое время, другие условия. Возможно, окажись я в них, допустил бы те же самые ошибки. Не ошибается, кстати, тот, кто ничего не делает. Принцип у меня один: раз я взялся за это, значит, никто не виноват, я должен сам нести за все ответственность, а не оправдываться доставшимся "наследством". Хотя, честно признаюсь, приняли мы городское хозяйство в очень запущенном состоянии, особенно с точки зрения финансов...

У меня нормальные отношения с М. Кузьминым, мы иногда с ним встречаемся. Может быть, ему где-то и доставляет боль то, что мы делаем: многое мы ломаем, выстраиваем совсем не так, как предшественники. Но, надо отдать должное, он не вмешивается. Так же, впрочем, как и

А. Черногоров. А что касается слухов, что я его ставленник, то я и губернатору сказал: я – ничей человек, ни Кузьмина, ни ваш, я сам по себе, я – Тимошенко, глава администрации города. И со всем, что будет вредить интересам горожан, от кого бы это ни исходило – нам не по пути. Я прислушиваюсь ко всем здравым предложениям, но решения принимаю сам.

– Если поначалу и судачили по поводу вашего назначения, то уверена, сейчас не всякий рискнет вам позавидовать. Сначала - масштабная проверка городского хозяйства краевой комиссией, потом - стихия, обрушившаяся на край и потребовавшая от города серьезных усилий, хотя Ставрополь и сам не в лучшем положении... Вы не жалеете, что согласились на эту работу?

– Откровенно скажу, я полтора месяца сопротивлялся, прежде чем сменить место работы, потому что хорошо знал, что предстоит, я ведь не новичок в управленческих делах. Но все-таки я воспитанник советских времен... И когда приходят люди, которые тебе доверяют и говорят, что нужна твоя помощь и ты сам чувствуешь, что можешь еще что-то сделать – отказать трудно. И когда депутаты городской Думы, а потом и глава Ставрополя сделали такое предложение, я дал согласие. Жалеть – ни о чем не жалею, знал, на что иду. Хотя семья моя, честно говоря, жалеет до сих пор: времени на внимание родным стало меньше.

– Иван Михайлович, когда вы приступили к работе, дали понять, что не будет особых "кадровых зачисток". Но у нового главы администрации есть своя команда, которая помогает "держать удар"? Какие требования вы к ней предъявляете?

– Прежде всего это ответственность за порученное дело, честное выполнение обязанностей независимо от политической принадлежности, профессионализм. Я не терплю лодырей. Сам никогда им не был - "пахать" пришлось после 8 класса. И сейчас работаю по 14-16 часов.

– Кстати о семье, кто главный в доме?

– Я.

– И успеваете?

– Хотя воспитанием детей все же больше занимается жена, семья для меня святое. У меня прекрасные сын и дочь. Дочь закончила с отличием наш университет, сын – школу. Времени всегда было мало, но свой вклад в воспитание я внес: что называется, выросли они у меня почти в спартанских условиях. Сына с 5 лет приучил стирать свои носки, белье, как делаю это сам.

– Как относитесь к спиртному?

– Отвратительно. Не пью и не терплю, когда навязывают, хотя в компании поддержу хороший тост. Не курю.

– А на экстраординарные поступки способны, ну, например, нырнуть в кефир ради предвыборной кампании?

– Ради предвыборной кампании – нет. Хотя авантюрные черты в характере, пожалуй, есть. Жизнь у меня всегда насыщенная была, немало и курьезов случалось. Но у меня всегда трезвая голова. Кстати, недавно вот приобщился к рафтингу – это спуск на лодке по горным рекам. Экстремальный спорт, но мне очень нравится. И вся семья им заражена.

– Иван Михайлович, у вас в кабинете много иконок, вы – верующий человек?

– Я крещеный. С уважением отношусь к церкви, понимаю, что она делает очень доброе, важное и нужное дело, но назвать себя верующим в полном смысле слова не могу. Вообще, кстати, не верю тем, кто еще вчера обходил церковь стороной, а сегодня стал поборником религии.

– Ваше любимое место в Ставрополе?

– Это сквер возле драмтеатра. Есть много хороших мест, но это - самое любимое. Искренне восхищаюсь людьми, создавшими такой прекрасный уголок. Как недавно узнал, это архитекторы муж и жена Лысяковы, к сожалению, несколько лет назад ушедшие из жизни. В этом году в день города мы решили в дань уважения этим ставропольчанам заложить в сквере памятную доску, чтобы все, кто приходит отдохнуть и насладиться красотой этого места, знали, кому ею обязаны.

Кстати, в день города мы откроем еще несколько памятников - Ангел, о котором, наверное, все уже наслышаны, и памятник первому губернатору Никифораки на Привокзальной площади. Разумеется, не ради этих символов как таковых, а создадим еще несколько благоустроенных зон отдыха в городе. Это к слову о том, что не все плохое было в начинаниях наших предшественников, хорошие идеи мы продолжаем.

– Иван Михайлович, а нелюбимые места в Ставрополе есть?

– Это грязные места. Если честно, пока не был главой администрации, я их как-то не замечал. Сейчас меня раздражает каждый замусоренный уголок, может, бывший дворник во мне проснулся? К сожалению, их очень много. Но, как модно сейчас говорить, мы поставили себе амбициозную задачу: через год занять первое место в России по озеленению и благоустройству. И я думаю, мы ее решим.

– Не могу не спросить по поводу новых троллейбусов в Ставрополе с надписью, кажется, "Подарок губернатора"...

– А есть еще и троллейбусы с надписью "Доброго пути! И. Тимошенко". И я считаю, это правильно. Администрация показывает горожанам, что она озабочена проблемой транспорта и намерена ее решать. Ведь можно было сказать: дорогие ставропольчане, денег нет в бюджете – и сложить руки. А мы все-таки ищем решения и их находим. Разработана концепция развития Ставрополя, в которой отдельной строкой записан транспорт. Там обозначены цифры – 50 автобусов и 50 троллейбусов, а я сейчас ставлю задачу 100 автобусов и 100 троллейбусов за 2-3 года дать городу. В первую очередь за счет длительных лизинговых схем. Мы за них еще не заплатили, а новые троллейбусы уже ходят по нашим улицам. Это, конечно, не подарок главы администрации, а моя обязанность – решить транспортную проблему. И мы ее решим. А что касается подарка губернатора, то это, на мой взгляд, действительно подарок. А. Черногоров не бюджетные деньги тратил, а тоже искал спонсоров, другие пути. И нашел их.

– Вы – честолюбивый человек?

– Я самолюбивый. Для меня дороже всего – и я воспитываю это качество в детях – мое имя. И я его берегу. Осторожен в обещаниях, но если дал слово – разобьюсь, отдам последнее, но постараюсь его выполнить.

– А есть у вас мечта, которую не удалось осуществить?

– В моем возрасте, наверное, особо не помечтаешь. Но как человек, испытавший, что такое детдомовская жизнь, с детства мечтаю построить хороший дом, в котором жила бы моя семья, мои дети, внуки. Я ее начал уже реализовывать, правда, в силу занятости дело продвигается медленно: вот уже 12 лет как идет строительство.

– Ваши дети будут жить в Ставрополе?

– Трудно сказать. Но я хочу, чтобы они знали, что есть отцовский дом, который их ждет. Беседовала . .

«Иван Тимошенко: "Принадлежу партии горожан"»
Газета «Ставропольская правда»
25 июля 2002 года