06:00, 23 июля 2002 года

Предотвращен взрыв

Вчера прокурор Ставропольского края Р. Адельханян проинформировал тележурналистов о предотвращенном террористическом акте на территории Ставропольского края.

По словам Р. Адельханяна, в пятницу, в 10 часов утра, в гаражном боксе ООО "Энергетик" (оно расположено на территории промзоны Невинномысска и специализируется на работах по транспортировке сжиженного пропана) в цистерне автомобиля ЗИЛ-130, приспособленного для транспортировки сжиженного газа, было найдено 790 килограммов вещества (на снимке), предположительно состоящего из смеси алюминиевой пудры и аммиачной селитры. Это одна из частей взрывного устройства, снабженного также двумя килограммами взрывчатого вещества типа пластида и двумя детонаторами ЭДКЗ. При этом, как подчеркнул прокурор, электрические провода через отверстие в днище цистерны были выведены на раму автомобиля.

Не вызывает сомнения, что снаряженный автомобиль был подготовлен для совершения террористического акта. Его удалось вычислить в результате оперативных разработок (они продолжались несколько месяцев) сотрудников ФСБ.

Прогреми этот взрыв (а по оценке специалистов, привести заряд в активное положение – дело двух минут), радиус сплошного поражения составил бы около 500 метров, радиус разлета осколков – примерно 10 километров. Предварительная оценка мощности взрыва в тротиловом эквиваленте – 800 килограммов. Для сравнения: взрывы в Минводах и Ессентуках, повлекшие десятки человеческих жертв, оцениваются в 45-50 килограммов.

Уголовное дело возбуждено по ч.2 ст. 30 (приготовление) и ч. 1 ст. 205 (терроризм) Уголовного кодекса России. Создана следственно-оперативная группа, в которую вошли сотрудники ФСБ и милиции. Следствие ведет прокуратура Ставропольского края.

Как подчеркнул Р. Адельханян, установлены лица, причастные к этому преступлению. Выяснено, кому принадлежала машина (в течение небольшого времени она сменила нескольких владельцев). Установлен маршрут передвижения заминированного авто по территории Северного Кавказа и в Ставропольском крае. Прокурор также отметил, что этот автомобиль попал в поле зрения правоохранительных органов, как и ряд других, используемых незаконными вооруженными формированиями.

Также было заявлено, что уже ясна цель готовящегося преступления. Это террористический акт на территории Ставропольского края. С объектом – сложнее. Пока трудно утверждать, что им был именно Невинномысск.

Как удалось выяснить нашему собкору А. Мащенко, после получения информации об обнаруженном устройстве был немедленно оцеплен сотрудниками УВД города близлежащий район. Разминирование вели специалисты УФСБ по СК. Работать пришлось в противогазах в цистерне газовоза в течение пяти часов. О других подробностях можно будет говорить позже.

(Соб. инф.).
«Предотвращен взрыв»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2002 года