06:00, 23 июля 2002 года

Информация для обманутых вкладчиков

Ставропольский краевой общественно-государственный фонд по защите прав вкладчиков и акционеров продолжает вести компенсационные выплаты вкладчикам, которым был причинен ущерб на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации.

В базу данных фонда внесены 348 бывших финансовых компаний, нарушивших правовые акты, регулирующие деятельность на финансовом и фондовом рынках Российской Федерации. Этот список постоянно пополняется. Главной задачей краевого фонда является проведение непрерывной регистрации вкладчиков и формирование очередных списков. В текущем году значительно возросло число претендентов на получение компенсаций за счет введения новых льготных категорий, основными из которых являются ветераны труда и пенсионеры, и отказа от возрастных ограничений. Расширены возможности вдов (вдовцов) вкладчиков льготных категорий, которые могут получить компенсацию как по своему вкладу, так и по вкладу умершего супруга. Компенсационные средства вместе с денежными ведомостями поступают из Федерального общественно-государственного фонда (г. Москва) по нашим заявочным спискам, утвержденным правительством СК. В настоящее время в Москву представлены очередные списки на 2839 человек, денежные средства которых поступят к сентябрю текущего года. Компенсации подлежат только личные потери вкладчиков, но не более 1000 рублей.

По состоянию на 1 июля 2002 г., компенсацию получили 12463 человека на общую сумму 7 млн. 149 тыс. рублей. Это без учета городов Пятигорска и Минеральные Воды, где компенсационные выплаты проводятся самостоятельно. Краевой фонд также оказывает адресную и юридическую помощь вкладчикам действующих финансовых компаний, которые по различным причинам «теряются» на фондовом рынке. По России таких тысячи, но мы их разыскиваем и заносим в базу данных. Фонд поддерживает широкие связи с местными администрациями, органами соцзащиты, советами ветеранов. Ежедневно фонд посещают от 70 до 230 человек. Мы рассмотрели 1415 писем и жалоб вкладчиков и дали ответы. Общая деловая переписка неизмеримо больше. Вместе с тем краевой фонд постоянно выступает за увеличение суммы компенсационных выплат и отказ от деления вкладчиков по льготным категориям. Потери должны быть возмещены всем вкладчикам без всяких ограничений. Основания для этого есть, Федеральный фонд на сегодня располагает компенсационными средствами на сумму более 2 миллиардов рублей. Компенсационные выплаты не освобождают финансовые компании от своих обязательств перед вкладчиками. Они должны отдать им свои долги через ликвидационные комиссии и арбитражные суды. По этому поводу даются многочисленные разъяснения вкладчикам.

Ликвидационные комиссии основных финансовых пирамид обещают объявить результаты своей работы к концу текущего года. Однако механизм расчетов с вкладчиками ликвидационными комиссиями пока не установлен. Было предложено президенту и правительству РФ передать денежные средства из ликвидационных комиссий Федеральному фонду, а затем окончательно расплатиться с кредиторами в рамках компенсационных выплат.

Напоминаем вкладчикам, что они могут оформить заявление на получение компенсации в краевом фонде по адресу: г. Ставрополь, ул. Ленина, 384, комната 307, тел. 35-43-06. Иногородние могут это сделать в своих районных (городских) администрациях, которым даны соответствующие указания правительства СК. В. КУЗНЕЦОВ исполнительный директор Ставропольского краевого общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров

«Информация для обманутых вкладчиков»
Газета «Ставропольская правда»
23 июля 2002 года