06:00, 22 июля 2002 года

Прибавка – один процент

Дожди в последние дни стали главной причиной некоторого замедления темпа уборочных работ. Обмолот вели в основном восточные районы Ставрополья, которые непогода миновала.

По данным министерства сельского хозяйства СК, ко вчерашнему дню хлеба убраны на 63 процентах всех площадей, что на один процент больше предыдущего дня. И все же ставропольский каравай день ото дня тяжелеет. Валовой сбор достиг почти трех миллионов 800 тысяч тонн зерна. А средняя урожайность осталась на прежнем уровне – 33,2 ц с га. Лидируют здесь новоалександровцы (50 ц с га), за ними идут - труновцы (49,3) и кочубеевцы (44,7).

* * *

Одним из первых в Благодарненском районе жатву хлебов завершило АОЗТ "Каменнобалковское" – инициатор районного соревнования по организованному проведению уборочной. Хозяйство собрало 28 тысяч тонн зерна, что более чем на одну треть превысило прошлогодний рубеж. Достигнуто это как за счет увеличения посевных площадей, так и хорошей урожайности – 43,9 ц с га. Это один их лучших показателей на благодарненской земле.

* * *

Удачной выдалась нынешняя жатва и для тружеников СПК "Октябрьский" Левокумского района, где также уже вывели с полей уборочные комплексы. Каждый гектар дал в среднем по 35,1 ц с га, в то время когда по району – пока 29. Наивысшей же урожайности добились земледельцы производственного участка N6, руководит которым В.Сергеев, – 39 ц с га, что для засушливого Левокумья большая редкость. А фермеры района с 9000 гектаров уже намолотили более 25 тысяч тонн зерна. Как выясняется, они держат первенство среди фермерских хозяйств восточных районов Ставрополья.

* * *

Продолжается операция "Урожай-2002". В Курском районе на КПМ поселка Ага-Батыр сотрудники милиции остановили ЗИЛ, в кузове которого обнаружили шесть тонн ярового ячменя. Документы на груз и разрешение на вывоз отсутствовали. Проводится проверка. Также без соответствующих документов на КПМ поселка Затеречного Нефтекумского района был задержан КамАЗ с 12,5 тонны пшеницы нового урожая. Здесь же без документов были задержаны три КамАЗа, которые везли около 75 тонн пшеницы нового урожая из Александровского района в город Буйнакск (Республика Дагестан).

«Прибавка – один процент»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2002 года