06:00, 22 июля 2002 года

Офицерский бал пограничников

Впервые в истории пограничной службы Российской Федерации начальник Северо-Кавказского регионального управления генерал-полковник Е. Болховитин провел прием командиров частей и соединений СКРУ ФПС РФ с женами.

Никогда прежде клуб кисловодского дома отдыха "Пограничник" не видел разом столько звезд на погонах: генералы, полковники, подполковники, капитаны первого и второго рангов. Никогда не видел он и столько дам в вечерних туалетах. В диковинку такое торжество и самим офицерам, и их женам. Куда привычнее отдаленные заставы, военные городки, тревоги, дозоры, неустроенный быт. Что ж, такова доля защитников рубежей Отечества.

За плечами у каждого из приглашенных командиров – многие годы службы на разных заставах, в различных частях. Трогательно видеть, как бывшие сослуживцы, встретившись после долгой разлуки, обнимаются в фойе клуба, знакомят друг друга с женами, рассказывают о жизни.

Но звучат фанфары, офицеров и их жен приглашают в огромный светлый зал за изысканно сервированный стол.

– Я очень рад, что в непростое, тяжелое, даже полувоенное для нашего пограничного округа время удалось собрать всех с женами на торжество по случаю 80-летия Северо-Кавказского управления ФПС России, – говорит начальник управления Е. Болховитин.

Действительно, на 3472 километрах границы с Грузией, Азербайджаном, Казахстаном и Украиной, что сегодня охраняют 40 соединений и частей СКРУ, только за прошлый и половину нынешнего года пограничники задержали свыше пяти тысяч нарушителей, изъяли без малого 20 тонн взрывчатки, 20 тыс. единиц боеприпасов, около сотни – огнестрельного оружия, свыше 300 тонн морепродуктов, добытых браконьерами на Каспийском, Азовском и Черном морях. За каждой из этих цифр – предельное напряжение физических и моральных сил солдат и офицеров, их высочайший профессионализм и мужество. А потому вполне логично, что прием Е. Болховитин начинает с награждения особо отличившихся. Приказом директора ФПС России командиры Назрановского, Владикавказского, Черкесского, Железноводского, Каспийского отрядов, Новороссийской отдельной бригады пограничных сторожевых кораблей, многих других частей и соединений СКРУ удостоены медалей, знаков отличия, дипломов и ценных призов.

Почетный гость, первый заместитель директора ФПС России, начальник главного штаба генерал-полковник Н. Резниченко долго служил в этом погран-округе, лично знаком буквально с каждым из присутствующих командиров. И потому он с особым чувством от имени руководства Федеральной пограничной службы произносит:

– Честь и хвала офицерам, генералам, которые отдают себя делу защиты и охраны государственной границы.

Руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод В. Михайленко по поручению губернатора Ставропольского края поздравляет пограничников с 80-летием округа и тепло благодарит за помощь в беде:

– Поклон вам до земли за ту огромную работу, которую вы выполняете на Северном Кавказе, в Ставропольском крае, на Кавказских Минеральных Водах по ликвидации последствий страшного наводнения.

Впрочем, факты красноречивее всяких слов. По меньшей мере 800 ставропольчан спасли из зоны затопления пограничники Железноводского отряда. Только за первые трое суток стихийного бедствия авиация регионального управления эвакуировала более тысячи граждан, перевезла около 40 тонн груза.

В. Михайленко вручил Е. Болховитину Почетную грамоту администрации КМВ за большой личный вклад в развитие Кавказских Минеральных Вод. От всей души поздравил пограничников и мэр Кисловодска, сам в недавнем прошлом офицер, С. Демиденко.

Безусловно, этот прием запомнится его участникам на всю жизнь. Хочется надеяться, что с него возродится существовавшая еще в царской России традиция офицерских балов. И, думается, очень верно подметил В. Михайленко: сам факт проведения такого мероприятия говорит об укреплении духа российского воинства.

«Офицерский бал пограничников»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2002 года