06:00, 22 июля 2002 года

Как хорошо в Железноводске

Кратко описать природно-климатическую зону этого удивительного и неповторимого по красоте городка нашего края - Железноводска – значит не сказать о нем ничего. Это не просто дивные по красоте горы, чистейший воздух и целебные источники. Железноводск – целый сказочный мир, в котором при желании можно увидеть и добрых фей, и злых волшебников, затаившихся в предгорьях Большого Кавказа – в чаще леса горы Железная, в скалах таинственной Развалки.

Если вам посчастливится побывать здесь, погулять по горным тропинкам, не пугайтесь, заслышав неизвестные доселе звуки, доносящиеся откуда-то сверху: это всего лишь дикий филин приветствует гостей. Зашуршало в кустах – тоже не бойтесь, ведь, скорее всего, там прячется несмелая белка или заяц. Да, места здесь действительно благодатные – экологически чистые. В плохих зверюшки не водятся.

Однако славен Железноводск не только ландшафтом и животным миром. К вашим услугам – минеральные источники с различной, но одинаково знаменитой водой – "Славяновская", "Смирновская", "Незлобинка", "Владимирская". Согласитесь, с их животворящей силой вряд ли сравнится что-либо еще. Не забудутся грязелечебница и минеральные ванны, погружаясь в которые словно забываешь о недугах насовсем. Покой, тишина и никаких нервных потрясений – вот, пожалуй, то, что обеспечено каждому здешнему отдыхающему.

Впрочем, найдутся и развлечения. В Летнем театре часто выступают знаменитые певцы, артисты эстрады и столичных театров. Для любителей более бурной жизни работают бары, рестораны, дискотеки. Отдых пешком – возможно и такое: Железноводск – город маленький, по нему можно с удовольствием побродить пешком, не пользуясь услугами транспорта. Если же в какой-то момент потянуло, скажем так, к цивилизации, нет ничего проще: нужно сесть в автобус, он за 20 минут домчит в Пятигорск, который местные жители иногда называют "Питером", ведь Пятигорск по праву считается столицей региона Кавминвод. Там уж вы найдете уйму развлечений на любой вкус и кошелек, включая многообразие магазинов.

Устав от суеты, вернетесь в Железноводск и, скорее всего, будете ужасно этому рады, ведь это бестревожное место просто создано для отдыха от нашей подчас совсем не спокойной повседневной жизни.

Татьяна КАМОЛОВА
«Как хорошо в Железноводске»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2002 года