06:00, 22 июля 2002 года

Деньги или политика?

Этот вопрос неизбежно встает, когда речь заходит о такой, казалось бы, скучной для населения материи, как межбюджетные отношения. Не обошлось без дискуссии на эту тему и на состоявшемся вчера в правительстве края совещании по проблеме совершенствования межбюджетных отношений и межбюджетного процесса на Ставрополье под председательством губернатора края А. Черногорова.

Как известно, в прошлом году минфин края провел конкурс на оказание консультативной помощи по межбюджетным проблемам, в котором победил Центр фискальной политики. И теперь его руководители поделились своими наработками. Например, о том, что федеральный центр некорректно подходит к оценке налоговых ресурсов Ставрополья, и при более объективном отношении размер причитающегося нам трансферта должен быть почти на 1,5 миллиарда рублей больше нынешнего. Крайне любопытны выводы Центра о межбюджетных отношениях между органами госвласти края и муниципалитетами. Один из них состоит в том, что на Ставрополье нет единой политики разграничения полномочий между органами госвласти и местного самоуправления. Как следствие ее отсутствия – гигантские перекосы в бюджетной обеспеченности на душу населения: разница между «богатыми» и «бедными» муниципалитетами доходит до 350 раз.

Многие из этих проблем порождены неэффективной моделью организации местного самоуправления в крае, получившей название «поселенческой». Рекомендации Центра фискальной политики в этой ситуации: необходима организация выборной власти, местного самоуправления на районном уровне и ликвидация райадминистраций. Как специально вынуждена была оговориться директор Центра, кандидат экономических наук Г. Курляндская, – исходя исключительно из принципа экономической целесообразности и эффективности.

Однако именно этот тезис вызвал жесткую критику и возражения зампредседателя правительства, руководителя аппарата правительства З. Трамовой. Разграничение полномочий между уровнями власти связано с большими политическими и юридическими проблемами. Причем многие из них возможно разрешить только на федеральном уровне.

Чем и занимается сейчас комиссия при президенте. А до тех пор, очевидно, все участники межбюджетных отношений обречены на споры об их несовершенстве и дискуссии о том, что первично – финансы или политика.

«Деньги или политика?»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2002 года