06:00, 22 июля 2002 года

Дача превращается... в базу отдыха

Перестроить дачу, соорудить беседки, проложить дорожки, насадить клумбы – все это сделать, конечно, можно, но у меня всего два выходных, которые хочется потратить на отдых. Поэтому у себя на даче я предпринял лишь то, что занимает несколько часов работы и дает отменный результат – комфорт.

Первое и главное, что нужно обустроить, – место приема пищи. Кушать, естественно, лучше на воздухе. Купите обычные пластиковые скамейки и столик, а также большой зонт, вставьте его в столик, предварительно прорезав в последнем дырочку, и, поверьте, более удобного заменителя беседки вам не найти. Композиция прослужит несколько лет: пластиковые вещи не отсыревают, не теряют цвет, легко протираются от пыли, а еще они продаются в разобранном виде и при транспортировке влезают в легковую машину.

Для приготовления пищи используйте шашлычницу или коптильню. Тем самым вы избавите себя от многих забот, например, от мытья кастрюль и сковородок, да и дождливая погода уже не помешает отдыху в самый неподходящий момент. Из всех вариантов мне пришелся по душе огромный агрегат "Три в одном" (шашлычница, гриль и коптильня в "одном флаконе"). Надо сказать, что сочетание дыма и огня творит чудеса с пищей. В качестве рецепта шашлыка можно посоветовать следующее: не используйте говядину и баранину, а только свинину, курятину или (коли средства позволяют) осетрину. Неплохой шашлык получается также из свежих шампиньонов.

Для мытья посуды, рук и другого удобен водонагреватель. Самый тривиальный, когда наливаешь в него воду сверху, и теплая водичка из крана льется прямо на руки. Кстати, воду из колодца давно ношу не в ведрах, а в больших пластиковых лейках: лейка легче ведра, не шаркает по ногам, когда ее несешь, и к тому же из нее гораздо легче наливать живительную влагу в водонагреватель.

Для полного безделья незаменим гамак. Но поскольку сетчатые гамаки оставляют на теле квадратики следов, лучше на них постелить что-нибудь мягкое. Удобства от этого отчасти теряются, а потому, так сказать, для полного счастья приобретите лучше не сетчатый, а гамак из цельного полотна и с жестким креплением.

Летом что может быть приятнее прохладного садового душа? Комплект из бака на крыше будки (сама будка – из металлического каркаса и комплекта вагонки "сделай сам"), водонагревателя на дровах и электричестве и собственно душа обошелся мне недорого, в разобранном виде был привезен и собран за три часа. За день солнце нагревает воду в баке, который предусмотрительно выкрашен черной краской.

И наконец, пока нереализованный мною проект – бассейн на даче. Готовые бассейны продаются в виде выдавленных пластиковых емкостей различных форм. Честно говоря, подозреваю, что они заиливаются и порастают тиной. А смотрятся, конечно, здорово. И главное, удобны до безобразия: тут делов-то – вырыть яму, положить туда эту пластиковую черную ванну, красиво обложить камушками – и бассейн готов. Не верите – можете попробовать.

Василий ШТУРМ
«Дача превращается... в базу отдыха»
Газета «Ставропольская правда»
22 июля 2002 года