06:00, 17 июля 2002 года

Трудный хлеб

Андроповский район идеальным для земледелия никак не назовешь: более 80 процентов всей пашни на солонцовых и солончаковых почвах. Они бедны гумусом, пахотный горизонт - небольшой. Ежегодно десятки гектаров земли "съедают" так называемые "мочаки" – засоленные болотца. Нередки в районе засухи, ну и град часто не обходит эти места стороной. Так, только в прошлом году он выбил почти 3000 гектаров посевов. Нынче градобой уничтожил озимые ячмень и пшеницу, подсолнечник на площади 457 гектаров. Неудивительно, что средняя урожайность по району обычно составляет всего 18 центнеров с гектара.

В общем, легко андроповский хлеб не дается. Но растить и убирать его надо. Хлеборобам района, где жатва сейчас набирает темп, предстоит убрать 30935 га озимых зерновых и 9017 га яровых.

– С каждым годом готовиться к уборке все труднее, – говорит главный агроном райсельхозуправления Олег Кострикин. – Техника стареет, денег у хозяйств на приобретение новой не хватает. Нагрузка на комбайн в среднем по району составит 413 гектаров, что очень много.

Тем не менее, исходя из имеющихся резервов, в районе сделали все, чтобы как можно лучше подготовиться к страде. Сейчас в хозяйствах работают 13 зерноуборочных комплексов. Решено широко применять маневрирование комбайнами между хозяйствами. При нехватке запчастей основной упор при ремонте уборочной техники сделали на реставрацию и использование деталей со списанных комбайнов. Особое внимание уделялось подготовке зернотоков: здесь заранее провели работу по подготовке зерноочистительных машин и зданий складов.

Всего в районе на жатве занята сейчас тысяча человек. Обеспечение нормального питания, медицинское, культурное обслуживание людей, работающих в поле, – все эти вопросы прорабатывались задолго до уборки.

На 15 июля в районе зерновые убраны на общей площади 6, тысячи гектаров. Валовый сбор составил 13,1 тысячи тонн. Средняя урожайность – 21,5 центнера с гектара. Хорошие показатели у государственного сельхозпредприятия "Радужный" (28 ц с га), госсортоучастка и сельхозпредприятия "Родник" (по 27,4 ц с га).

В последнее время в Андроповском районе (впрочем, и в других регионах) все отчетливее выявляется следующая тенденция. Слабые хозяйства уходят под крыло богатых концернов и корпораций. Так, не первый год работает в районе концерн "Колиев продукт". У него здесь два сельхозпредприятия: "Водораздельный" и "Казинское". С недавних пор у агропромышленного холдинга "Арктическая продовольственная компания" появились три хозяйства: "Куршава", "Крымгиреевское" и "Султан". Но не нужно думать, что эти бывшие колхозы как сыр в масле катаются. Живут они, конечно, получше своих соседей. Но, например, то же сельхозпредприятие "Казинское" в этом году вообще не вносило минеральные удобрения в почву.

«Трудный хлеб»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2002 года