06:00, 17 июля 2002 года

Подружились "Кадиллак" с "Запорожцем"

Где сейчас можно увидеть старинные BMW и CADILLAC, отечественные "Победы", длиннющий, вызывающий уважение уже своими размерами ЗИМ и многое-многое другое? Ответ прост: на выставке "Автораритеты от краевой газеты", которая вот уже второй год проходит в Невинномысске под патронажем "Ставропольской правды". В этот раз выставка старинных и экзотических авто- и мототехники была посвящена 85-летнему юбилею нашей газеты.

Отличий у нынешнего "автовернисажа" от прошлогоднего было немало. Увеличилось почти в три раза число участников: приехали фанаты автостарины из Ставрополя, Михайловска, Черкесска. На лобовом стекле каждой автомашины красовался логотип "Ставропольской правды".

У выставки уже есть свои традиции. Одна из них такая: обязательно будет машина, которая является "изюминкой", возле которой больше всего зрителей. В этот раз ею стал "CADILLAC FLEETWOOD" 1937 года, приехавший из Черкесска. Шестиметровый черный красавец, казалось, прибыл в Невинку на машине времени. Этих авто было выпущено "CADILLAC MOTOR CAR COMPANY" всего 300 штук. Точно на таком же возили президента США Рузвельта. Вес "президентской" машины – более трех тонн. Развивает скорость до 120 км в час. Правда, у черкесского авто двигатель "не родной". Один из его бывших хозяев по доброте душевной отдал движок на металлолом пионерам. Есть информация, что на этой машине возили министра культуры СССР Е. Фурцеву.

А вот черная BMW 740, 1940 года выпуска. Ее хозяин Евгений Ионов поведал, что выменял машину (она находилась в ужасном состоянии) в глухом хуторе у одного дедушки. Взамен деду досталась новая "Ока". Сегодня же BMW выглядит отлично.

Для каждого автовладельца его машина – самая любимая, самая экзотическая. И не было ни одного участника выставки, который бы не признался, что купил авто именно для души. И те же 21-е "Волги", любовно отреставрированные их хозяевами, выглядели так, словно им не по 40 лет, а от силы год-другой.

Были на автошоу и другие модели: "Победы", элегантные черный и белый ЗИМ, старые "Москвичи". А еще были зрители, которые активно фотографировались на фоне авто, снимали их на видео. Общались между собой и сами хозяева автораритетов. Многие именно для общения и приехали, не думая ни о каких призах. Но призы, конечно, были не лишними. Главный спонсор выставки ОАО "Арнест" предоставило свои наборы с дезодорантом, автоочистителем двигателя, средством для мытья посуды, шампунем. А редактор московского журнала "Игрушки для больших" Илья Сорокин, узнав о выставке, прислал бесплатно номера своего издания, посвященного автомотостарине. Одним из спонсоров автошоу выступила и невинномысская дискотека "Диктатура". Организационную поддержку оказала администрация города. В этом году у автомотошоу, устроенного "Ставрополкой", появилось новое направление: байкерское. Когда любящие скорость и азарт ребята на своих мощных байках все вместе подкатили к площадке, выглядело это очень впечатляюще. Самым-самым был признан "Урал М61" невинномысца Сергея Юдина.

Была на этой выставке деталь почти что трогательная. На фоне шестиметрового "CADILLAC’а" букашкой смотрелся горбатый ЗАЗ-965 (первая модель "Запорожца") Федора Неустроева, героя одной из недавних публикаций нашей газеты. Да-да, этот светло-салатовый "Запорожец" тоже автораритет. И потому, что является первой моделью, и потому, что ему уже под 40 лет ( а ездят на нем до сих пор каждый день). К тому же, как ни крути, это уже иномарка.

И последнее. Участники автошоу высказали свои предложения по его проведению, которые, верим, обязательно воплотятся в жизнь через год. И тогда акция "Автораритеты от краевой газеты" станет еще интереснее.

Александр Мащенко
«Подружились "Кадиллак" с "Запорожцем"»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2002 года