06:00, 17 июля 2002 года

Газ опять подорожает

И сделает он нам этот подарок с 1 августа: сейчас региональная энергетическая комиссия Ставропольского края рассматривает расчеты розничных цен для населения – на основании предложений ОАО "Ставрополькрайгаз". Однако и мы вместе с вами можем приблизительно, не вдаваясь в детали как специалисты РЭК, подсчитать, во что обойдется очередное повышение нашему кошельку.

В июне этого года правительство РФ приняло решение о повышении оптовых цен на природный газ на 15 процентов. В том же июне Федеральная энергетическая комиссия РФ своим постановлением "Об оптовых ценах на газ, реализуемый потребителям Российской Федерации" установила с 1 июля новые оптовые цены на природный газ, реализуемый промышленным и коммунально-бытовым предприятиям. Теперь голубое топливо стоит 651 рубль за одну тысячу кубометров - увеличение произошло на те самые 15 процентов, о которых заявило правительство. Оптовая же цена газа, реализуемого населению Ставропольского края, увеличена до 412 рублей за одну тысячу кубометров с 1 августа. Величина повышения по сравнению с предыдущей оптовой ценой – тоже 15 процентов.

Однако тут есть одна несимпатичная деталь, которая вполне может разорить нас более, чем на эти самые указанные проценты. В настоящее время для края действуют как бы две оптовые цены на голубой продукт: одна льготная – для приграничных районов и городов Кавминвод, вторая – для всех остальных. Это и позволяло держать среднекраевую оптовую цену на уровне 335 рублей за одну тысячу кубометров. Новое же постановление ФЭК льготной цены уже не предусматривает, значит, мы с вами вправе предполагать, что повышение оптовой цены газа для населения будет значительно выше 15 процентов. В региональной энергетической комиссии считают, что рост составит 22,8 процента.

Мы же с вами, как известно, платим розничную цену, которая никогда не бывает ниже оптовой, а только выше: ведь газ нужно не только закупить, но и доставить "на дом" потребителю. Так сколько же будем платить? Как я уже сказала, специалисты РЭК пока считают. Официальный "процент" повышения вместе со стоимостью кубометра газа узнаем несколько позже. А пока остается только морально готовиться к неизбежному, как, видимо, и к очередным повышениям стоимости продукции и услуг других монополистов, а вместе с ними и всего остального, необходимого для нормальной жизни. Сразу отвечу, уважаемые читатели, на ваш постоянный вопрос: когда это кончится и чем, не знаю...

«Газ опять подорожает»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2002 года