06:00, 17 июля 2002 года

Дисциплинированный и ответственный

Более недели на Ставрополье работает заместитель министра экономического развития и торговли РФ Мухамед Циканов. Одно из направлений его деятельности – реализация в крае федеральных целевых программ.

Как уже писала "СП", в минувшую пятницу этот вопрос был рассмотрен и на коллегии минэкономразвития края. Позиция М. Циканова такова: для привлечения в регионы федеральных бюджетных средств субъекты РФ должны соблюдать условия паритетного и целевого финансирования. Он отметил как положительный факт на Ставрополье опережающие темпы освоения средств за счет собственных возможностей предприятий – подрядчиков и местных бюджетов. Подобная практика, по его мнению, позволяет избежать ситуации возникновения переходящих остатков по итогам бюджетного года в случае, если федеральные средства поступают в конце года и времени на проведение работ не остается. Однако заместитель Г. Грефа подчеркнул, что недопустимы несанкционированные расходы, то есть создание предприятиями-подрядчиками кредиторской задолженности за проделанные работы в сумме, превышающей годовой лимит финансирования. Такие сверхлимитные траты финансироваться из федерального бюджета не будут, ибо Бюджетным кодексом допускается первоначальное авансирование работ в объеме 30 процентов годового лимита, после чего оплата производится исключительно по факту их выполнения.

М. Циканов в целом высоко оценивает темпы и качественные показатели участия нашего края в федеральных целевых программах, он отнес Ставрополье к категории наиболее дисциплинированных и ответственных регионов страны.

Е. Михина
«Дисциплинированный и ответственный»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2002 года