06:00, 17 июля 2002 года

Благодаря оперативным мерам

Ситуация выравнивается. Так оценил обстановку в пострадавших от наводнения городах и районах края заместитель председателя ПСК Н. Пальцев на состоявшемся 15 июля брифинге для представителей местных СМИ. Речь шла о восстановлении всей социальной инфраструктуры на территориях, подвергшихся удару стихии.

На вопросы журналистов также отвечали министр здравоохранения края Н. Шибков, министр труда и социальной защиты населения А. Карабут, начальник краевого управления по фармации и медтехнике С. Парфейников, другие руководители ведомств.

На брифинге отмечалась большая работа, проведенная ставропольскими медиками. Благодаря оперативно предпринятым мерам в край в кратчайшие сроки поступила вакцина и другие лекарственные препараты для профилактики инфекционных заболеваний. Первый этап вакцинации населения уже завершен. Прививки против гепатита А получили 36,5 тысячи человек, в том числе 23,4 тысячи детей, 18 тысяч профагированы, т.е. принимали бактериофаги для предотвращения дизентерии, брюшного тифа, острых кишечных инфекций. Это 100 процентов от запланированного.

За истекшие недели в стационарах края получили медпомощь 1100 пострадавших. Никто из них не умер. Не погибли ни одна роженица и ни один новорожденный, которому было суждено появиться на свет в этих экстремальных условиях. Сейчас в больницах еще остаются 320 человек. Это те, кто простудился, долго находясь в холодной воде, получил травмы, у кого обострились болезни сердца, почек, нервной системы.

Медикам удалось удержать и санитарно-эпидемическую ситуацию, благодаря организованным работам по подвозу воды, очистке и дезинфекции дворов, колодцев, туалетов и других объектов жизнеобеспечения. Несмотря на то, что в ст. Барсуковской и с. Надзорном Кочубеевского, ст. Александрийской и Незлобной Георгиевского районов и в некоторых других территориях, попавших в зону затопления, сейчас отмечается рост заболеваний острыми кишечными инфекциями, массовых вспышек нет. В инфекционных стационарах находятся еще 69 больных, из них 28 детей. У семи человек лабораторно подтвержден вирусный гепатит А, у 29 - дизентерия.

На брифинге была еще раз озвучена идея о строительстве так называемых социальных домов для одиноких престарелых пенсионеров, лишившихся своего жилья во время наводнения. С помощью средств правительства и Пенсионного фонда РФ составляется программа возведения таких домов. В них будут общие столовые, прачечные, медпункты и другие объекты по обслуживанию проживающих в них людей, но отдельные изолированные квартиры.

Продолжается поступление гуманитарной помощи в край. На 17 миллионов рублей электростанций и предметов первой необходимости прислала ставропольцам братская Белоруссия. Откликнулись на беду Москва, Ростов, Саратов, Кемерово. А один житель С.-Петербурга пожертвовал для пострадавших 1,5 миллиона рублей из личных средств.

«Благодаря оперативным мерам»
Газета «Ставропольская правда»
17 июля 2002 года