06:00, 16 июля 2002 года

Закон работает, экономя время и деньги

Как мы уже сообщали, с 1 июля этого года Федеральным законом "О государственной регистрации юридических лиц" и постановлением правительства РФ функция государственной регистрации юридических лиц возложена на Министерство по налогам и сборам России. На территории Ставрополя регистрацию осуществляет инспекция МНС по Промышленному району.

Передача функций госрегистрации в один орган преследовала несколько целей: во-первых, это принцип "одного окна" (документы представляются в одну инстанцию, что избавляет заявителей от лишней траты времени и средств), во-вторых, регистрация позволит отсеять недействующие предприятия, ликвидация которых нигде не зарегистрирована, в-третьих, будут обеспечены упорядочение и доступность Единого государственного реестра юридических лиц.

Оправдываются ли эти ожидания законодателей? На этот вопрос отвечает начальник отдела учета налогоплательщиков инспекции МНС России по Промышленному району г. Ставрополя Е. Кильпа:

– Пока о конкретных результатах говорить рано, но уже сейчас можно сделать выводы о положительных и отрицательных сторонах законодательных нововведений. Несомненным плюсом является упрощение процедуры государственной регистрации юридических лиц, и люди это уже отметили. Если раньше заявителю нужно было подготовить 7 комплектов документов, то сейчас достаточно одного. В него входят квитанция об уплате госпошлины в размере 2 тыс. рублей, заявление и устав. Документы предоставляются как на бумажных, так и на магнитных носителях. Мы обеспечиваем заявителей специальной компьютерной программой, позволяющей правильно сформировать сведения о государственной регистрации юридических лиц. Инспекция сама представляет сведения в казначейство, таможню, пенсионный фонд, комитет по статистике, налоговую полицию, комитет по финансовому мониторингу, комиссию по рынку ценных бумаг (для акционерных обществ). Прежде по этим инстанциям должен был ходить сам заявитель.

Инспекция оснащена программой ведения Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ), необходимость в создании которого давно назрела. Этот реестр будет доступен практически всем желающим получить какие-либо сведения о юридическом лице.

– До 1 января 2003 года всем юридическим лицам нужно представить сведения для внесения в общий реестр, нужно ли платить госпошлину тем, кто зарегистрировался ранее?

– Уже зарегистрированным платить не нужно. Сведения о юридическом лице, зарегистрированном до вступления в силу закона "О государственной регистрации юридических лиц", вносятся в реестр бесплатно. Госпошлина уплачивается в следующих случаях: при создании, реорганизации, внесении изменений в учредительные документы и ликвидации юридического лица.

Положительных сторон у нового закона много, но есть и очевидные недостатки. Например, если до вступления в силу нового закона ликвидация юридического лица была бесплатной, то сейчас нужно будет уплатить госпошлину. Уже сейчас можно сделать вывод, что юридические лица неохотно пойдут на процедуру ликвидации. Недоработкой закона можно также считать то, что принцип "одного окна" не закреплен законодательно. В банке, например, обязательно потребуют устав предприятия. Но в любом случае первые шаги в этом направлении уже сделаны, и люди довольны. Так, Н. Мовшева, главный бухгалтер только что зарегистрированного управления культуры, уже получила свидетельство о госрегистрации и поделилась своими впечатлениями:

– Я зарегистрировала юридическое лицо – управление культуры, которое раньше было отделом при департаменте социальной политики. Это достаточно простой процесс, он занял очень мало времени. В первый раз я обратилась в инспекцию в среду на прошлой неделе, мне предоставили компьютерную программу для правильного формирования пакета документов. Программа очень проста в обращении. Я все сбросила на дискету, распечатала, заверила у нотариуса. В четверг сдала все необходимые документы, и в понедельник мне уже выдали свидетельство. Кроме налоговой инспекции, я больше никуда не ходила, это, конечно, очень удобно.

М. ФРОЛОВАОтдел по работе со СМИ и связям с общественностью управления МНС по СК
«Закон работает, экономя время и деньги»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2002 года