06:00, 16 июля 2002 года

"Идущие" приходят на помощь

В стороне от общекраевой беды не осталось Ставропольское региональное отделение общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи "Идущие вместе", которое возглавляет выпускник СГУ ( между прочим – с "красным" дипломом) Сергей Калашников.

Два дня, 10 и 11 июля, около ста членов этой организации, в большинстве своем студенты ставропольских вузов, работали в станице Барсуковской. С утра до вечера они очищали от ила и мусора дворы и дома пострадавших от наводнения одиноких стариков, старались спасти, отмыть и просушить остатки их имущества.

– Как только автобусы подъезжали к зданию администрации, за нами выстраивалась очередь, – говорит Сергей, – пожилые люди просили помочь именно им...

И они никому не отказали: в каждом дворе работали группы из нескольких человек. Правда, парни взяли на себя самую тяжелую физическую работу, а девчатам "доверили" заканчивать наведение порядка: мыть полы, окна. Кроме того, студенткам пришлось заняться и другим – помогать старикам и малограмотным людям оформлять различные документы, которые необходимы для получения материальной помощи, других выплат. На ребят из медакадемии легла и чисто профессиональная ноша: иногда приходилось попутно оказывать людям первую медицинскую помощь, а в сложных пока для них случаях отправлять их к работающим здесь медикам.

В общем, "Идущие" оказались полезны пострадавшим старикам, которые каждый раз со слезами благодарили их. Кстати сказать, сама молодежь была поражена не только масштабами разрушений, но и тем, как вело себя в этой ситуации старшее поколение.

– Потерявшие все, они еще старались накормить ребят продуктами, которые им выделялись, – говорит "старший" студентов медакадемии, будущий стоматолог Кирилл Фиев.

А наш фотокорреспондент Александр Цвигун, своими глазами видевший работу молодежи, свидетельствует, что работали студенты, не боясь мозолей, не щадя себя.

С. СЕЛИЖАРОВА
«"Идущие" приходят на помощь»
Газета «Ставропольская правда»
16 июля 2002 года