06:00, 13 июля 2002 года

Доживем до понедельника?

Первые крупные компенсационные выплаты пострадавшие от паводка люди начнут получать уже в предстоящий понедельник. Об этом вчера было заявлено в Ставрополе, на селекторном совещании правительственной комиссии по восстановлению жизнеобеспечения в регионах ЮФО, пострадавших от стихии.

На сегодня главная задача комиссии, по словам ее руководителя С. Шойгу, – начать выплату денежных компенсаций за частично и полностью утраченное имущество. В конце недели в пострадавшие субъекты будет разослан порядок получения субсидий и открытия счетов, и с понедельника начнутся первые выплаты.

Но многие регионы могут значительно отсрочить этот момент. По словам С. Шойгу, необходимые данные представили лишь пять субъектов ЮФО из девяти пострадавших. Четко обозначенные федеральным центром сроки диктуют жесткие правила игры. И если такой полной и, главное, достоверной информации не поступит, "чрезвычайный" министр намерен принять волевое решение и начать выплаты компенсаций и субсидий лишь в пяти регионах.

Было особо отмечено, что за исключением Ставропольского края, ни один субъект не представил в правительственную комиссию программы восстановления за счет средств собственных бюджетов – а это 20 процентов от всего объема. Федеральный центр, взявший на себя 80 процентов финансирования, без этих данных не может подготовить итоговую программу восстановления жизнедеятельности пострадавших регионов.

Подготовка правительственной программы, похоже, затрудняется и еще по одной причине. Ряд пострадавших регионов выступили с предложением пересмотреть сроки, отведенные на оценку материального ущерба и, в частности, обследование разрушенных и пострадавших домов. Специалисты-оценщики, несмотря на то, что работают практически на пределе и к ним присоединяются все новые и новые помощники, явно не укладываются в намеченные временные рамки. С. Шойгу тем не менее был непреклонен и заявил, что сроки он менять не станет, ведь их поставили правительство и президент России.

Финансовый вопрос стал, пожалуй, главным на селекторном совещании. Касался он и цен на строительные материалы, которые в ряде регионов резко подскочили (в одном из субъектов, например, бетон стоит сегодня в три раза дороже, чем до стихии). Руководителям субъектов дано четкое указание тщательно отслеживать рынок строительных материалов и влиять на ситуацию. Не была обойдена вниманием и единовременная денежная помощь из федерального бюджета в размере двух тысяч рублей, которая положена всем пострадавшим. На совещании констатировалось, что в Кабардино-Балкарии из 27 тысяч пострадавших от наводнения еще ни один человек не увидел ни рубля, ненамного лучше дела обстоят в Краснодарском крае, Дагестане, Чечне.

Не менее важен сегодня как для комиссии, так и для пострадавших, жилищный вопрос. Большинство субъектов, за исключением Ставрополья, намерены строить новые дома из кирпича. Сборные домики, как один из вариантов строительства, их не устраивают. С. Шойгу высказал опасение, что капитальное строительство может затянуться слишком надолго, и тогда пострадавшим придется зимовать не в собственных домах, как это намечено, а в пансионатах и школах, где они сейчас размещены.

«Доживем до понедельника?»
Газета «Ставропольская правда»
13 июля 2002 года