06:00, 12 июля 2002 года

Хроника восстановления. 11 июля

В ликвидации последствий стихийного бедствия на территории Ставропольского края сейчас задействованы 7621 чел., 1018 ед. техники и 3 вертолета. Продолжается восстановление транспортной инфраструктуры: готовность автодорог 83, мостов – 68, железных дорог – 86,5 процента. Дамбы, берегоукрепительные и водоограждающие сооружения готовы на 70 процентов. Завершение работ запланировано на 1 сентября.

На Кочубеевский район по централизованным сетям подается 13,4 тыс. куб. метров воды при плановой величине 10.2 тыс. На разводящих сетях ст. Барсуковской и с. Надзорного сделана треть от об-щего объема запланированных работ. В Барсуковской, кроме того, выполняется промывка резервуаров, "обвязка" накопительных емкостей, фильтров и насосных агрегатов. Ведется установка и наладка второго насосного агрегата. Пока в станице еще задействовано на подвозе воды восемь автоцистерн. В п. Мирный Минераловодского района водоснабжение восстановлено по постоянной схеме, на Эшкаконских очистных сооружениях водопровода наполовину восстановлен второй контур электроснабжения, на Малкинском водозаборе прокачка каптажей временно приостановлена в связи с высокой мутностью исходной воды.

На межгородском канализационном коллекторе дополнительно работают еще две бригады (всего около 70 чел.). Из 4 км восстановлено 3 км коллектора. В Кисловодске из четырех дюкерных переходов осталось восстановить один. Работы будут завершены к 16 июля.

Завершается составление актов по поврежденному и разрушенному жилищному фонду. К 10 июля обследовано 93 процента жилфонда. Количество жилья, признанного не подлежащим восстановлению, увеличилось до 2969 (с предварительной цифры 2408). В краевом министерстве ЖКХ, строительство и архитектуры работает группа специалистов, инспектирующая верность составления актов по разрушенному и поврежденному жилью. Из проверенных часть актов (14 процентов) отправлено на дооформление.

Подлежащий восстановлению жилищный фонд пока восстановлен на 33 процента. Председатель КЧС Ю. Тыртышов не удовлетворен темпами восстановления жилья. Сегодня это основная претензия, предъявляемая к местным органам власти.

На благотворительный счет поступило 13,3 млн. руб. Продолжает поступать помощь материалами, продовольствием. Единовременную материальную помощь по одной тысяче рублей на каждого пострадавшего за счет средств краевого бюджета уже получили 25 тыс. человек.

По материалам комиссии по чрезвычайным ситуациям Ставропольского края
«Хроника восстановления. 11 июля»
Газета «Ставропольская правда»
12 июля 2002 года