06:00, 11 июля 2002 года

Шифер и трубы – из Астрахани

10 июля в Пятигорск прибыла первая автоколонна со стройматериалами для пострадавших от наводнения. Из Астрахани в четырех большегрузных автомобилях доставили цемент, шифер, трубы, запорную арматуру, олифу, краску.

На площади перед автовокзалом астраханцев встречал мэр Пятигорска Ю. Васильев, представители администрации города, городской Думы, пострадавшие от наводнения жители поселка Свободы. Они тепло поблагодарили мэра Астрахани И. Безрукавникова, коллективы предприятий, собравших гуманитарную помощь, всех астраханцев, откликнувшихся на чужую беду. Представитель администрации Астрахани В. Пустоляков зачитал письмо со словами соболезнования и поддержки от руководства города. Ю. Васильев пообещал, что отныне оно будет храниться в местном музее.

В ближайшие дни в Пятигорск также прибудут железнодорожные вагоны со стройматериалами из Ростова и Пензы. Все необходимое для восстановления жилья концентрируют и тщательно актируют на специальном складе. Затем комиссия строго по спискам, с учетом материального положения пострадавших и степени разрушения зданий будет распределять стройматериалы.

Ю. Васильев рассказал, что администрация города уже выделила по 10 тыс. рублей единовременной помощи тем, кто полностью лишился жилья, по пять тысяч – тем, чьи дома и имущество сильно пострадали, и по одной тысяче всем остальным нуждающимся из зоны затопления. Кроме того, на возвышенном месте, где исключена опасность затопления и куда уже подведены все коммуникации, администрация города выделила для лишившихся крова 40 участков земли под застройку.

«Шифер и трубы – из Астрахани»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2002 года