06:00, 11 июля 2002 года

Перевозчики полюбят талоны. С сегодняшнего дня...

Сегодня водители маршрутных такси и других видов коммерческого транспорта Ставрополя получат первые деньги в обмен на талоны на льготный проезд для категорий граждан, подпадающих под действие федеральных законов "О ветеранах" и "О социальной защите инвалидов РФ". Об этом на вчерашнем брифинге для журналистов сообщил глава администрации краевого центра Иван Тимошенко.

А днем раньше он подписал постановление, определяющее порядок выплат.

Получить свои законные деньги перевозчик сможет дважды в неделю в своем автотранспортном предприятии, с которым администрация города заключила соответствующий договор. По желанию водителя средства могут быть ему отданы наличными либо перечислены на счет. В принципе решен вопрос финансирования: первоначальные средства выделит горбюджет, но затем они компенсируются за счет федерального (ведь оба закона – российские). Задержек, по словам И. Тимошенко, быть не должно.

К слову, деньги требуются немалые. В Ставрополе почти 90 тысяч льготников – инвалидов и пенсионеров. Помножьте на стоимость талона (три рубля) и получите весьма кругленькую сумму. Наблюдавшиеся ранее необоснованные компенсации транспортникам "отвлекали" из городской казны еще больше. "Талонизация" призвана резко изменить ситуацию, поставить ее под контроль: отдаешь один талон – получаешь три рубля, отдаешь десять – тридцать. Система исключает всевозможные необоснованные выплаты за перевозку льготников.

Остается пока нерешенным вопрос с "забастовщиками", то есть теми водителями маршрутных такси и частных автобусов, которые наотрез отказались принимать от пассажиров вместо денег новые, как они выражаются, бумажки. Если в ближайшее время они не образумятся, то, как сказал глава, город пойдет на крайнюю меру – расторжение договоров на перевозку. В администрации признают, что существует опасность подделки талонов, так что, вполне возможно, система будет совершенствоваться.

И наконец, последнее. Ясно, что с введением талонов большой поток пассажиров уйдет на коммерческий транспорт. Сократится ли в связи с этим количество общественного? Ни в коем случае, заверил И. Тимошенко, наоборот, администрация делает все, чтобы имеющееся количество муниципальных троллейбусов и автобусов увеличить.

Р.S. Кстати, и после 15 июля талоны будут выдаваться в советах микрорайонов по месту жительства. Ранее сообщалось, что с этого времени их можно получать в управлении труда и соцзащиты населения.

«Перевозчики полюбят талоны. С сегодняшнего дня...»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2002 года