06:00, 11 июля 2002 года

Хроника восстановления. 10 июля

Краевая комиссия по чрезвычайным ситуациям, которую возглавляет зампред краевого правительства, министр ЖКХ, строительства и архитектуры Ю. Тыртышов от координации первоочередных аварийно-восстановительных работ на пострадавших объектах, перешла к контролю за полным восстановлением схем и объемов поставляемых услуг. На передний план вышел вопрос завершения подготовки документации и ускорения строительства нового жилья.

По предварительной информации в крае полностью лишились имущества 2446 семей, частично – 6159.

На текущей неделе запланировано произвести разбивку 400 площадок под новое строительство (100 – в Невинномысске, 150 – в Минводах, 100 – в ст. Барсуковской и 50 – в с. Надзорном). В ст. Барсуковской уже вырыты 34 котлована, готовы 4 нулевых цикла, на 20 – ведется монтаж блоков. В соответствии с планом к концу недели должен быть завершен монтаж 26 фундаментов (20 – ст. Барсуковсой и 6 – в Невинномысске) и начат монтаж 7 зданий (в ст. Барсуковской).

На объектах коммунальной инфраструктуры продолжаются работа по восстановлению штатного режима функционирования. Пока по-прежнему остаются без централизованного водоснабжения 20 тыс. чел. в 8 населенных пунктах. В ст. Барсуковской и с. Надзорном в настоящее время ведется чистка и тщательная ревизия разводящих сетей. На текущей неделе на насосной станции в ст. Барсуковской будут установлены дополнительные насосы, и объем отпускаемой населению воды будет доведен до изначального уровня.

На Эшкаконском водозаборе, благодаря предпринятым мерам, восстановлена нормальная мутность забираемой из водохранилища воды, началась ее закачка в резервуар-отстойник у г. Кисловодска.

Проблемным участком остается восстановление межгородского канализационного коллектора. В настоящее время сюда стянут большой резерв техники: 3 трубоукладчика, 6 бульдозеров, 2 гусеничных и 2 колесных крана, 1 экскаватор "Драглайн". Сегодня на этот объект дополнительно перебрасываются еще 2 трубоукладчика и автокран. Работает 10 сварочных постов – 52 чел. Часть коллектора (в районе Ессентуков) уже восстановлена: из 11 порывов устранено 7. В полном же объеме работы планируется завершить к 15 июля

На второй стадии восстановления систем газоснабжения (по постоянной схеме) восстановлено за сутки 1,6 км газопроводов. Всего на постоянную схему уже переведено 66% газопроводов. В настоящее время восстановительные работы ведутся на разводящих сетях с. Надзорного и ст. Барсуковской, х. Прогресс, ст. Незлобной.

В 8 населенных пунктах есть неподключенные к газовым сетям дома по причине их аварийного состояния или полной непригодности для проживания. Некоторые квартиры временно обеспечиваются сжиженным газом, для чего выделено около 500 газобаллонных установок.

Единовременную материальную помощь по 1 руб. рублей на каждого пострадавшего за счет средств краевого бюджета уже получили 21,5 тыс. человек. Начинаются компенсационные выплаты семьям погибших (по 10 тыс. руб.).

По материалам комиссии по чрезвычайным ситуациям Ставропольского края
«Хроника восстановления. 10 июля»
Газета «Ставропольская правда»
11 июля 2002 года