06:00, 10 июля 2002 года

Интернет? Нет: Интер-да!

Вот так на радостях счастливые читатели Ставропольской краевой универсальной научной библиотеки им. Лермонтова предложили именовать всемирную паутину: ведь отныне в стенах Лермонтовки действует Центр открытого доступа к Интернет.

Ключевое слово в названии нового подразделения – открытый. Работать в сети здесь можно было и прежде, теперь же десять новеньких компьютеров будут вводить ставропольцев в информацонное пространство бесплатно – правда, пока лишь 20 часов в неделю, однако, согласитесь, и это уже неплохо. Открытость и доступность для населения – методы, изначально отличавшие библиотеку, сегодня приобретают иные, современные, направления, но – именно на основе полуторавекового опыта Лермонтовки: как раз нынче она готовится отметить такой вот солидный юбилей. Опыт и новации – оптимальное условие успеха.

Создание Центра открытого доступа к Интернет стало возможным благодаря спонсорской инициативе некоммерческой корпорации "Гармония", финансируемой в рамках специальной программы департамента образования США, начинавшей свою деятельность еще на территории бывшего СССР. Сегодня в России подобные центры действуют более чем в сорока регионах, от Нижнего Новгорода до Дальнего Востока. Теперь есть такой и в Ставрополе. С чем и поздравили читателей, а иначе говоря – пользователей, директор Лермонтовки Л. Дуренко, заместитель министра культуры края Н. Заиченко, заместитель директора программы "Обучение и доступ к Интернет" С. Вандерлин, председатель библиотечного совета доцент СГУ В. Игропуло.

Помимо доступности Центр отличают еще и открывающиеся перед пользователями возможности обучения "поведению" в Интернет. Неисчерпаемые информационные ресурсы сети требуют достаточно квалифицированного подхода к их освоению. С этим в библиотеке уже столкнулись, когда начали внедрение в практику новых информационных технологий, когда здесь появился электронный каталог, когда открылся Центр правовой информации... Приходилось учиться и самим, и посетителей обучать как бы "по ходу дела". Теперь обучение будет осуществляться системно, и соответственно – более эффективно, о чем рассказал региональный координатор проекта "Гармония" по Югу России А. Попов. Причем, занятия предусмотрены как для новичков, так и для "продвинутых" пользователей. И это правильно: нельзя же сажать за одну "парту" начинающих и уже имеющих навыки "плавания" в информационном море. В первые же минуты после открытия Центра все желающие могли, что называется, собственноручно проверить его возможности, чем некоторые тут же и воспользовались. Правда, сейчас время каникул и летних отпусков, а значит, основная масса посетителей Лермонтовки отдыхает. Но вот с началом учебного года в вузах Ставрополя, думаю, неизбежен наплыв клиентов в новый Центр. Ведь как перед научными работниками, так и перед студентами, не говоря уже о широкой читательской аудитории вообще, здесь открываются поистине безбрежные горизонты.

«Интернет? Нет: Интер-да!»
Газета «Ставропольская правда»
10 июля 2002 года