06:00, 9 июля 2002 года

Есть первый хлебный миллион

На вчерашний день край получил уже 1 млн. 224 тыс.тонн зерна. Началась массовая уборка озимой пшеницы.

Среди коллективных сельхозпредприятий средняя урожайность – 33,6 ц с га, у фермерских – немногим более 20. Хлеба обмолочены на одной четвертой всех площадей. А вот нефтекумцы перевалили за половину, освободив около 70 процентов хлебного клина. За ними идут Арзгирский, Буденновский и Левокумский районы. В СПК "Юлдуз" Арзгирского, сельхозпредприятиях "Возрождение" и "Заречный" Нефтекумского районов хлебная страда уже отшумела. Здесь думают о том, как будут убирать более поздние культуры и готовить почву под осеннюю посевную.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства СК, по сто и более тысяч зерновых уже на счету у хозяйств Буденновского, Арзгирского и Новоалександровского районов. Самая высокая урожайность в четвертой почвенно-климатической зоне у труновцев - 51,2 ц с га. Чуть поменьше у новоалександровцев, красногвардейцев.

Отлично справляются с жатвой хлеборобы Арзгирского района, как вы помните, инициаторы краевого соревнования по организованной уборке зерновых. Здесь уже прошли половину трудного пути. Средняя урожайность – 29 ц с га. Лидирует СПК "Рассвет" (председатель А.Кострицкий), где каждый круг дает по 45 центнеров зерна. На высоком уровне уборку ведет и "застрельщик" краевого соревнования - СПК-колхоз имени Николенко (руководитель В.Ковалев).

Как всегда Ставропольский край – один из лидеров по проведению уборочной в стране. Конечно, Краснодарский край обойти не так-то просто, там раньше нашего собрали миллион. А вот Ростовская область отстает. Первый хлебный миллион здесь ожидается только сегодня к вечеру. На Дону меньше, чем у нас обмолоченных площадей. Ниже и урожайность – 32,5 ц с га.

«Есть первый хлебный миллион»
Газета «Ставропольская правда»
9 июля 2002 года