06:00, 6 июля 2002 года

А не "изменить" ли доллару?

С начала года новая валюта Евросоюза – евро – существенно окрепла, вплотную приблизившись к главному конкуренту – доллару США. Сейчас евро легче "зеленого" всего на пару центов, что заставляет изменить взгляды экспертов да и просто населения на перспективы европейской валюты. Евро растет столь стремительно, что многие россияне подумывают, а не "изменить" ли доллару, который, впрочем, пока остается главным инструментом сохранения сбережений (разумеется, для тех, у кого есть "лишние" рубли). Тенденции таковы, что даже осторожный Центробанк РФ заявил недавно, что намерен существенно увеличить долю евро в своих золотовалютных запасах, где, как известно, пока доминирует американский доллар.

Однако эксперты, учитывая в т. ч. и нарастающие кризисные проявления в экономике США, полагают, что доллар рано списывать со счетов. Во всяком случае небольшие суммы – 500-1000$, хранящиеся на "черный день", не стоит менять на евро. На операции обмена вы наверняка потеряете, а вот заработать на курсе – это еще бабушка надвое сказала: сегодня он быстро растет, а завтра может столь же стремительно упасть.

Ну а для тех, кто больше доверяет отечественным рублям, сообщаем, что, храня их в кредитных учреждениях, вы, возможно, "убежите" от инфляции, но вряд ли заработаете: правительство РФ прогнозирует 14-процентную инфляцию за год. Сравните со своими процентами по банковским вкладам. Впрочем, выбирать не приходится и население предпочитает иметь синицу в руках: общая сумма вкладов россиян в банках растет, на 1 мая она составляла 819,6 млрд. рублей, что на 55,9% больше, чем на эту же дату прошлого года. Богатеем что ли?

По итогам июня Госкомстат РФ выдал еще одну удивительную вещь: оказывается в этом месяце зафиксирована самая низкая инфляция - 0,5%. (В мае она была 1,7%, а с начала года "накапало" 9%). Платные услуги населению подорожали в июне на 1,6%, непродовольственные товары – на 1,1%, а продовольственные – даже подешевели на 0,2%. Более всего опустились в цене плоды и овощи... А к концу лета Госкомстат РФ и вовсе прогнозирует чудо – нулевую инфляцию.

Эти данные, конечно, умиляют. Будто мы живем не в России, не посещаем магазины, рынки и не платим за квартиру.

А вот другие, менее розовые цифры: с 1 июля на 15% повысились оптовые цены на газ для промышленности (а с 1 августа для населения они вырастут на 16%), на 2,4% повысились тарифы на электроэнергию, отпускаемую с оптового рынка. Плюс регулярно повышаемые цены на коммунальные услуги, бензин и т. д. Вне всякого сомнения, повышение тарифов естественных монополий больно ударит (и особенно в летний период) по карманам рядовых граждан и отразится на ценах товаров.

В этой связи весьма проблематично, что правительству РФ удастся удержать к концу года планируемый курс 33 рубля за 1 доллар.

«А не "изменить" ли доллару?»
Газета «Ставропольская правда»
6 июля 2002 года