06:00, 5 июля 2002 года

Завершился буденновский процесс

В минувшую среду федеральный судья Ставропольского краевого суда Алексей Проданов огласил приговор пяти чеченским боевикам – 35-летнему Ибрагиму Дудушеву (уроженец села Дышне-Ведено), его односельчанину – 30-летнему Казбеку Газиеву, 30-летнему Решеду Ясакову из села Кади-Юрт Гудермесского района, 37-летнему Руслану Шахгириеву (уроженец села Агишбатой Веденского района) и 37-летнему Мусе Гентиеву (уроженец поселка Комсомольский Наурского района).

Четверо из них обвинялись в нападении в составе банды Шамиля Басаева на Буденновск в июне 1995 года, захвате в заложники более 1800 человек и издевательствах над ними. В числе заложников, подчеркнул судья в приговоре, оказались маленькие дети и беспомощные, старики, беременные женщины. В результате пережитого стресса, страшные дни июня 1995 года для многих из будущих мам закончились преждевременными родами. Именно это суд посчитал отягчающими обстоятельствами. А также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений.

Непосредственного участия в рейде не принимал Муса Гентиев. Однако, как доказало предварительное следствие и суд, именно он причастен к формированию бандгруппы и снабжении ее членов огнестрельным оружием.

Чашу весов при назначении наказания не перевесило даже то, что у некоторых подсудимых многодетные семьи, в которых воспитываются малолетние дети. Например, у Газиева их трое – 1996, 1997 и 2000 годов рождения, у Гентиева – шестеро, у Шахгириева – пятеро.

Напомню, что в оглашенном обвинительном заключении расследовавшей уголовное дело Генеральной прокуратурой РФ предъявлены документальные доказательства того, что в Буденновске басаевскими бандитами были убиты 129 мирных жителей, милиционеров, военнослужащих, 415 человек ранено, причем 18 из них умерли от ран совсем недавно. Расстреляно 198 автомашин, сожжено 54 муниципальных и около 110 частных домов, ущерб причинен на 95 миллиардов рублей.

В отношении назначения наказания мнения государственного обвинителя и судьи практически совпали. Приговор таков: Дудшеву - 15 лет лишения свободы, Шахгириеву и Ясакову – по 14 лет и 6 месяцев, Газиеву – 14 лет. Всем – отбывание наказания в колонии строго режима и конфискация имущества. Гентиев же получил наказание в виде 9 лет и 6 месяцев с конфискацией имущества. Его ждет колония общего режима.

Напомню, что Генпрокуратура РФ на Северном Кавказе завершает расследование уголовного дела еще трех басаевских налетчиков.

«Завершился буденновский процесс»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2002 года