06:00, 5 июля 2002 года

"Формула-1" на дорожке Пятигорского ипподрома

В минувшие выходные в Пятигорске собрались несколько десятков борзых из разных регионов России для участия в своеобразной собачьей "Формуле-1" под названием "Всероссийское грейхаунд-дерби". ругими словами, на дорожке Пятигорского ипподрома должна была определиться самая быстрая и резвая собака страны.

В награду победительнице дерби кроме титула "Чемпион 2002 года", должны были достаться кубок, попона и денежная премия в размере 7500 рублей. В отличие от соревнований, проходящих в других странах, в этот раз устроители бегов увеличили классическую дистанцию с 280 метров до 325.

Увы, к разочарованию большинства пятигорчан, собачьи бега на самом деле оказались далеко не зрелищным видом спорта, потому что на травлю искусственной приманки – зайца у борзых уходило меньше минуты. Тем не менее на настроение и скорость четвероногих участников, одетых в намордники и попоны красного, синего и других цветов, разочарование трибун никак не повлияло. Грейхаунды, как и положено спортсменам, немного нервничали перед стартом, а затем с большим азартом гонялись за объектом преследования.

Учитывая ажиотаж, судейская коллегия фиксировала финиш каждой собаки с точностью до одной сотой доли секунды. Причем финиш каждого забега определялся по... кончику носа. Кроме того, организаторы бегов объявили, что в любой момент могут протестировать на допинг любого участника.

Дело в том, что недавно в Кентербери один из грейхаундов пришел на финиш, намного отстав от остальных соперников, – объяснил директор Пятигорского ипподрома Николай Колесников. – Случай невероятный для собак, которые обычно финишируют с интервалами в сотые доли секунды. После обследования было обнаружено, что пятеро первых борзых получили запрещенные стимуляторы. Так что теперь допинг-контроль обязателен.

Впрочем, двухдневные соревнования прошли без допинговых скандалов и других происшествий. В итоге с результатом 19,4 секунды в главном забеге победила борзая из Москвы по кличке Грин ривер, то есть "Зеленая река". Ее владелице Ольге Юнг достались кубок и денежная премия.

Справка "СП":Мировой рекорд скорости принадлежит австралийскому грейхаунду Star Title. Дистанцию в 366 метров он прошел за 19,57 секунды, то есть развил скорость около 68 километров в час. Больше всех призовых сумм выиграла американская борзая Mo Kik. За свою беговую карьеру она заработала 314 тысяч долларов. Мировой рекорд по количеству стартов без проигрыша принадлежит собаке Pats Rendezvous, которая в 1994 году одержала 36 побед подряд.

«"Формула-1" на дорожке Пятигорского ипподрома»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2002 года