06:00, 5 июля 2002 года

Хроника восстановления: 4 июля

Электроэнергия в настоящее время подана во все населенные пункты края. Неподключенными остаются лишь дома с повышенной влажностью. Потребителям, подключенным к поврежденным линиям и подстанциям, электроэнергия подана по резервным линиям и от других подстанций. Восстановительные работы продолжаются, на них задействовано 18 бригад.

Водоснабжение. Восстановлены все разрушенные водозаборные сооружения. Пока в меньших объемах подается вода в Пятигорске, Кисловодске, Кочубеевском районе. В Кисловодске организуется забор поверхностных вод Эшкаконского водохранилища. Ведется хлорирование и промывка отстроенного водовода. Без централизованного водоснабжения пока остаются п. Мирный Минераловодского района (работают водовозы), несколько сел и хуторов Кочубеевского района. В районе действует установка для заправки автоцистерн. В с. Надзорном установлено 10 уличных колонок. Временно водовозами доставляется вода к 400 домам п. Горячеводска, г. Пятигорска. Сюда доставляются полиэтиленовые трубы для ремонта водопровода. В Невинномысске организован круглосуточный подвоз воды на левый берег Кубани и в п. Правокубанский.

Газоснабжение. В газоснабжающем хозяйстве приступили к замене временных сетей и схем на постоянные. постоянная схема должна быть в соответствии с графиком восстановлена к 1 сентября. Продолжаются работы на одном из магистральных газопроводов в Кисловодске. В Кочубеевском районе восстановлена газораспределительная станция, подающая газ на ст. Барсуковскую и с. Балахоновское.

Жилищный фонд. За минувшие двое суток (3-4 июля) в крае было восстановлено еще около 400 жилых домов. Работают 22 бригады дезинфекторов. Из 15 тыс. человек, эвакуированных из зон чрезвычайной ситуации, на сегодняшний день возвратились в места проживания 11915 человек. В городах Кисловодске, Лермонтове, Георгиевске завершена очистка дорог и улиц, зданий и сооружений от ила, грязи и мусора.

Во всех районах (кроме Кочубеевского) специалисты техинвентаризации завершили обследование жилья на предмет его пригодности для дальнейшего проживания. Вчера эта работа началась в ст. Барсуковской. Здесь необходимо дать заключение по 1100 домам. Вчера ревизия жилищного фонда началась и в с. Надзорном и Новокубанском. До 12 июля составление актов будет завершено. по предварительной информации, для пострадавших жителей края требуется 1832 квартиры.

Уже рассмотрено предложение концерна "РОССТРОМ", работающего вместе с американской фирмой "СтилАйз" по строительству быстровозводимых малых панельных домов. Рассматриваются и другие предложения. В ближайшие дни состоится (по упрощенному варианту) конкурс на подрядные работы.

По материалам комиссии по чрезвычайным ситуациям Ставропольского края
«Хроника восстановления: 4 июля»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2002 года