06:00, 5 июля 2002 года

Братская помощь

В минувшие вторник и среду жители села Надзорного и станицы Барсуковской принимали гуманитарную помощь, организованную дагестанской диаспорой на Ставрополье.

Сопроводить грузы, передать слова сочувствия и поддержки в колхоз "Восход" прибыли главный федеральный инспектор по Южному федеральному округу Джамалдин Гасанов, первый заместитель главы краевой диаспоры Александр Кудрявцев, председатель совета старейшин народов Дагестана Мухтар Рамазанов, руководители районных диаспор.

– Чужой беды не бывает, – сказал Александр Кудрявцев. – Мы знаем, как наши земляки, которые проживают в пострадавших селах, боролись со стихией, помогали спасать людей, разместили нуждающихся в своих жилищах на кошарах, резали собственный скот, чтобы накормить людей. Отнеслись друг к другу, как брат к брату.

Мы на следующий день собрались на совещание в краевом центре, пригласили руководителей районных диаспор и решили оказать помощь пострадавшим от имени народов Дагестана. Открыли благотворительный счет, на который тут же поступило более 100 тыс. рублей от фирмы "Ставнефть" (руководитель Магомед Магомедов). К работе подключились дагестанские диаспоры Светлограда, Александровского, Нефтекумского, Левокумского районов. Заметную инициативу проявил глава диаспоры Кочубеевского района Исмаил Ибрагимов. Коллектив школы № 4, который он возглавляет, собрал шесть тысяч рублей, и на эти деньги были закуплены моющие средства, вещи, продукты.

За два дня в зону бедствия от дагестанской диаспоры поступили 12 машин грузов. Перечень обширный: 17,5 тонны муки, 2,5 тонны крупы, около тонны макаронных изделий, растительное масло, сапоги, одежда, одеяла и постельные комплекты более чем на 200 человек. А еще привезли 53 живых овцы. Их раздали людям на питание. Всего гуманитарной помощи оказано на полмиллиона рублей. Но дело не только в сумме, а прежде всего в том искреннем участии, которое проявили в беде братские народы Дагестана.

В. СЕРЕБРЯНСКИЙ
«Братская помощь»
Газета «Ставропольская правда»
5 июля 2002 года