06:00, 29 июня 2002 года

У Барсуковской появился покровитель

В Ставрополе продолжает работу правительственная комиссия по восстановлению жизнедеятельности регионов, пострадавших от стихии.

До 4 июля система жизнедеятельности должна быть восстановлена - такова принципиальная позиция полномочного представителя президента в ЮФО В. Казанцева, который входит в состав комиссии. На местные власти и субъекты Федерации ложится на сегодня сама ответственная миссия – восстановление жилья до наступления холодов. И при восстановлении, по мнению В. Казанцева, необходимо не повторять ошибок: жилье нужно строить там, где его не затопит, если природные факторы еще раз сложатся столь неблагоприятным образом. Позиция здравого смысла – запретить строительство в поймах рек, потенциально опасных местах. На сегодня рассматриваются три схемы: жилищные сертификаты для пострадавших, лицевые счета и подрядное строительство. Возможен вариант, когда эти три подхода будут комбинироваться.

В четверг В. Казанцев лично оценил в станице Барсуковской размеры ущерба, нанесенного стихией. Этот населенный пункт признан самым пострадавшим. Полпред принял решение взять личное шефство над станицей. Здесь же были отданы распоряжения соответствующим ведомствам, которые должны осуществлять контроль за соблюдением законности в пострадавших регионах. В частности, были даны поручения не допустить повышения цен на товары, ведь не секрет, что подобные попытки предпринимались. Тех, кто пытается нажиться на людском горе В. Казанцев назвал "мародерами вдвойне". Одной из главных проблем, по мнению полпреда, остается низкая информированность людей о том, какие меры предпринимают власти по ликвидации последствий стихии.

«У Барсуковской появился покровитель»
Газета «Ставропольская правда»
29 июня 2002 года