06:00, 26 июня 2002 года

Угрозы "сибирки" нет

В эти дни в зоне бедствия активно работают специалисты ветеринарных служб, очищая территорию от останков животных, погибших от наводнения. В поле их пристального внимания и скотомогильники сибирской язвы, заложенные несколько лет назад. Высокая вода потревожила эти захоронения.

В селе Канглы Минераловодского района подмыто захоронение животных с сибирской язвой, мирно "покоившихся" здесь с 1947 года. Проведена дезинфекция местности. По заверению работников отдела ветеринарии министерства сельского хозяйства СК и Ставропольского противочумного института, угрозы распространения опасной инфекции нет.

Второй тревожный участок – Незлобная Георгиевского района. Пока находящийся за станицей скотомогильник, также скрывающий сибирскую язву, в целости и сохранности. Но вода подошла к нему совсем близко. Сейчас здесь идут работы по укреплению берегов реки, а также бетонированию и защите участка.

Ветеринарные бригады пострадавших районов ведут очистку местности от трупов животных. Только в одной станице Барсуковской Кочубеевского района погибло несколько тысяч голов крупного рогатого скота, свиней, нутрий, птицы и другой живности. Водная стихия расправилась и с лесными обитателями. Лесок, примыкающий к западной стороне станицы у поймы Кубани, что называется, усеян трупами диких кабанов, косуль, зайцев, птиц.

На подмогу своим коллегам по уборке останков живности и хлорированной обработке местности со своей техникой и оборудованием прибыли ветслужбы Труновского, Изобильненского, Петровского, Андроповского, Шпаковского районов. Кроме оперативной очистки улиц и частных подворий, проведения бесплатной вакцинации животных от сибирской язвы, ветеринаров заботит еще и инфекционная обстановка внутри домов. Многие из них сильно заилены, что создает благоприятную среду для возникновения разного рода заразы. И, прежде чем люди вернутся в свои жилища, они должны быть тщательно обработаны.

«Угрозы "сибирки" нет»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2002 года