06:00, 26 июня 2002 года

Протянуть руку помощи

В городе Ставрополе работает оперативный штаб по оказанию помощи пострадавшим от наводнения, созданный в первые часы трагедии. Его руководитель, глава администрации Ставрополя И. Тимошенко, отмечает, что первоочередной задачей штаба в ночь с 21 на 22 июня, когда пришло сообщение о чрезвычайной ситуации в станице Барсуковской, стало обеспечение экстренной помощи пострадавшим. В первые часы трагедии в станицу Барсуковскую, Тоннельный, Надзорное выехали все службы города, включая службу спасения, ГО и ЧС, "скорую помощь", структурные подразделения администрации города. На призыв о помощи откликнулись многие предприятия города, направившие в зону бедствия продукты питания. Среди них – молочный комбинат "Ставропольский", хлебозавод N 3, фирма "Агроуниверсал", консервный комбинат "Ставропольский", универсам N 1, рынки "Центральный", "Брусневский" и другие.

Медицинские работники города Ставрополя, бригады "скорой помощи" работали в режиме чрезвычайной ситуации. На месте происшествия была организована неотложная медицинская помощь всем пострадавшим. Все нуждающиеся были госпитализированы в больницы города.

Решая задачу оказания экстренной помощи, обеспечения людей питанием и ночлегом, городской штаб параллельно работал над проблемой размещения эвакуированных людей в Ставрополе. В течение первых суток в город было доставлено свыше 500 человек. На сегодняшний день в Ставрополе зарегистрировано 820 прибывших из зоны бедствия. Они размещены в детском оздоровительном лагере "Лесная поляна", в территориальном центре социальной медицинской помощи, в гостиницах "Кавказ" и "Эльбрус", в авиаучилище и училище связи, а также в больницах города.

Для всех, кто готов оказать пострадавшим гуманитарную помощь, сообщаем адреса пунктов приема: реабилитационный центр "Доверие" - ул. Осетинская, 4 (тел. 35-70-73), Служба спасения – ул. Доваторцев, 32-а, советы микрорайонов.

Многие ставропольцы, помимо сбора продуктов питания, одежды, предметов первой необходимости, выразили желание оказать пострадавшим действенную помощь по обеспечению питания, быта, восстановлению разрушенных хозяйств. Для добровольцев организован ежедневный отъезд автобусов в населенные пункты, потерпевшие бедствие.

В первые дни трагедии городские службы уже израсходовали на оказание помощи больше миллиона рублей. В течение этой недели будет потрачено еще около 3 миллионов рублей. Администрация города Ставрополя намерена построить несколько жилых домов в станице Барсуковской взамен разрушенных наводнением.

Пресс-служба администрации г. Ставрополя
«Протянуть руку помощи»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2002 года