06:00, 26 июня 2002 года

Продукты и вода: все есть и все бесплатно

В некоторых СМИ появились сообщения о том, что на Ставрополье пострадавшие от стихийного бедствия не обеспечены питанием и водой. О последней даже говорилось, что бутылку минералки люди покупают по 80 рублей...

Мы же, ставропольские журналисты, знали, что такого не может быть: своими глазами видели иное. Однако с этими вопросами решили обратиться к начальнику службы торговли и питания ГО края, заместителю министра экономического развития и торговли Ю. Белолапенко. Вот что он рассказал:

– С самого начала трагедии людям, отселенным из особо пострадавших ст. Барсуковской и с. Надзорного, основные продукты питания и воду доставили вертолетами. Сейчас здесь развернут, как вы знаете, палаточный лагерь, в котором нашли пристанище около трех тысяч человек. Здесь же немедленно был создан и специальный продовольственный склад. Развернуты полевые кухни. Склад охраняется ОМОНом, и охранять тут, поверьте, есть что.

Продовольственную помощь немедленно оказали пострадавшим многие районы: Апанасенковский, Новоалександровский, Изобильненский, Шпаковский, Труновский, Александровский, Петровский, Новоселицкий и другие. В общей сложности с 21 по 24 июня они доставили пострадавшим людям свыше 5,5 тыс. буханок хлеба, более 4 тонн круп, 2,5 тонны макаронных изделий, 6 тонн муки, 1135 кг сахара,125 литров растительного масла, полторы тонны мясных консервов, куриные яйца, соль и другие продукты.

Особая благодарность Кавминводам. Они доставили сюда 51026 полуторалитровых бутылок минеральной воды, 4800 пятилитровых канистр питьевой воды. Имеется трехдневный запас продуктов и воды.

Кроме этого, на склад поступили 120 мешков с одеждой, 17 мешков с обувью, постельные принадлежности, моющие средства и средства гигиены. Питание, вода и одежда – все раздается людям бесплатно...

«Продукты и вода: все есть и все бесплатно»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2002 года