06:00, 26 июня 2002 года

На Кавминводах уже все стабильно

Кавминводы приходят в себя после пережитой беды – помаленьку уходит с затопленных дорог и подвалов домов вода, улицы городов-курортов очищают от ила и грязи, споро идут восстановительные работы. В дома поступает свет и газ, работают телефонные линии. На сегодняшний день обстановка в регионе оценивается как стабильная.

В Кисловодске восстановлен газопровод высокого давления, что позволило подать газ в город, исправно работают хлебокомбинат, молзавод и мясокомбинат, обеспечивая город необходимыми продуктами, на базе горбольницы развернуты пункты приема больных и пострадавших. С курортного бульвара вывезено более двух тонн ила, практически завершен ремонт водовода. Пока еще с большим интервалом, но уже начали ходить электрички.

В Пятигорске проводятся работы по восстановлению помещений и внутренних сетей муниципального жилого фонда, выполнен ремонт 20 шиферных кровель. Благодаря четкой работе городских предприятий пищевой промышленности не было перебоев с основными продовольственными товарами.

Оперативно действовали правоохранительные органы, работающие в эти дни в усиленном режиме, – УВД на КМВ не зарегистрировало ни одного случая мародерства. По сей день все брошенные дома охраняются нарядами кавминводской милиции, не давая любителям нажиться на чужом горе ни малейшего шанса.

Немало опасений у людей было связано с водой – в регионе погибло много домашней скотины и в какой-то момент после того, как было рекомендовано не употреблять водопроводную воду, поползли слухи о том, что в нее может попасть вода, отравленная гниющими тушами животных.

Этот вопрос прокомментировал зам. председателя ПСК П. Пальцев:

– Санэпидситуация находится под контролем. Я каждый день персонально заслушиваю доклады санитарных врачей каждого города, проводится постоянный мониторинг, анализы химико-бактериологических показателей. Но пока, если есть возможность, лучше брать бутилированную воду, минералку. Или воду отстаивать, кипятить и только потом использовать.

Как ни странно, цены на воду и минералку практически не подскочили, а некоторые особенно сознательные продавцы ее даже слегка снизили – вчера в одном районе Пятигорска пятилитровая бутылка питьевой воды стоила не 25 рублей, а 20, что породило известный ажиотаж и очередь.

Нормально работают все курортные учреждения. Те отдыхающие, которые имели временные неудобства в связи с невозможностью выезда, продолжают отдыхать – стоимость этих нескольких дней компенсирует Министерство путей сообщения.

«На Кавминводах уже все стабильно»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2002 года