06:00, 26 июня 2002 года

Идет подмога

По масштабу последствий стихийного бедствия наиболее тяжелой назвал министр МЧС С. Шойгу в интервью корреспонденту "СП" обстановку на Ставрополье, в Карачаево-Черкесии и Дагестане. Именно в Дагестан со Ставрополья были переброшены на днях спасательные подразделения. В Махачкалу вчера вылетел и сам министр.

Всего к ликвидации последствий стихийного бедствия привлечены в Южном федеральном округе около 12 тысяч человек, в том числе более 700 спасателей, трех тысяч единиц техники, 20 воздушных судов и 72 плавсредства. Как сообщил поздно вечером в понедельник С. Шойгу, в регион начала поступать и другая помощь из федерального центра. Впрочем, пока министр не берется говорить, на какой объем поддержки могли бы рассчитывать конкретно Ставропольский край и другие пострадавшие субъекты федерации. Это станет ясно, когда правительственная комиссия по оказанию оперативной помощи в ликвидации последствий наводнения, прибывшая в Ставрополь, соберет все данные об ущербе и определит источники финансирования. (В составе комиссии первые заместители, заместители ведущих министерств и ведомств – Минприроды, транспорта, путей сообщения, юстиции, сельского хозяйства, труда и соцразвития, финансов, культуры, экономического развития и торговли, энергетики, имущественных отношений, здравоохранения, руководитель департамента строительства дорог, председатель фонда социального страхования, представители других ведомств). Все министерства и ведомства, каждое по своей линии, уже подтягивают материальные резервы. Часть восстановительных работ возьмут на себя Газпром, Министерство путей сообщения, энергетики, другая часть будет профинансирована из инвестиционных программ и резервного фонда правительства. В любом случае помощь получат все пострадавшие от наводнения регионы, заверил министр.

К оказанию помощи привлекаются по сути все субъекты федерации - соответствующие поручения, по словам С. Шойгу, даны всем подразделениям МЧС – от Камчатки до Калининграда. В среду, сообщает ИТАР-ТАСС, вопрос, связанный с ситуацией на Юге России, рассмотрит и Совет Федерации. Подготовлен проект обращения к российским регионам с призывом помочь пострадавшим территориям. По данным, которые приводят информагентства со ссылкой на полпреда президента РФ в Южном Федеральном округе В. Казанцева, ущерб от наводнения будет исчисляться миллиардами рублей...

В чем причины столь разрушительных ударов стихии, почему люди не были предупреждены о них заранее? Это вопрос, который сегодня все чаще задают не только специалисты. По словам С. Шойгу, он сам хотел бы знать на него ответ. С ним сейчас, по выражению министра, разбирается отдельная группа специалистов. По крайней мере, я точно знаю одно, заявил С. Шойгу в Ставрополе, что по линии постов наблюдения гидрометеослужбы никаких штормовых предупреждений не было. С другой стороны, утверждают старожилы региона, Северный Кавказ за всю свою историю не знал подобных катаклизмов...

Между тем в пострадавших регионах Ставрополья, где ушла вода, постепенно налаживается жизнь. Нормально функционируют все курорты.

Вчера члены правительственной комиссии подвели итоги первого дня работы в оперативном штабе по ликвидации последствий стихии в правительстве края. В ходе селекторного совещания с руководством всех пострадавших территорий была заслушана информация о размерах понесенного ущерба, а также помощи, которая необходима на восстановление систем жизнеобеспечения в регионе. В ближайшие два дня все субъекты федерации должны представить максимально полную информацию о ситуации в регионах для подготовки соответствующих постановлений правительства РФ.

«Идет подмога»
Газета «Ставропольская правда»
26 июня 2002 года