06:00, 24 июня 2002 года

Восток в ожидании

В тревожном ожидании находятся жители Нефтекумского и Левокумского районов. И хотя на их территории выпало гораздо меньше осадков, нежели в Предгорье и протекающие реки и каналы пока не грозят населенным пунктам, основания для беспокойства остаются. Местное радио неоднократно передавало предупреждение о том, чтобы люди не купались в Куме, не пили из нее воду, потому что в реку попали отходы из затопленных Георгиевских очистных сооружений. Появилась опасность и для владельцев многочисленных дачных участков, расположенных вдоль Кумы в Нефтекумском и Левокумском районах.

И хотя эта водная артерия обычно не представляет опасности и в ней в летнее время, как говорится, воробью по колено, в иные годы, когда выпадали обильные осадки в Предгорье, прорывалась дамба Отказненского водохранилища, Кума затапливала многие села и подступала к городу Нефтекумску.

Сейчас за рекой и другими водными артериями установлено постоянное наблюдение. Особое внимание уделяется Терско-Кумскому каналу. К счастью, сюда еще не дошли нефтяные разливы из смытых нефтехранилищ в Чечне. Но разбушевавшаяся стихия уже принесла и сюда первую смерть. В воскресенье хоронили майора Ессентукского отделения УФСБ по СК Олега Головченко на его родине – в селе Урожайном. Находясь при исполнении служебных обязанностей, майор попал в районе Белого Угля вместе со своей машиной в водный поток, несущийся с гор, и погиб.

В Нефтекумском и Левокумском районах ежедневно заседают комиссии по чрезвычайным ситуациям, они отслеживают обстановку. И уже вчера отправили в Минеральные Воды в помощь пострадавшим несколько автомобилей с мукой и другими продуктами.

«Восток в ожидании»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2002 года