06:00, 24 июня 2002 года

Реки входят в свои берега

Немало тревог неуправляемая водная стихия доставила работникам Большого Ставропольского канала. Сегодня уже можно сказать, что все позади. Как сообщили в "Ставрополькрайводхозе", основной удар непогоды пришелся по Карачаево-Черкесскому участку канала. Серьезно нарушено головное сооружение близ Усть-Джегуты.

На Ставрополье гидротехнические сооружения оказались более стойкими. Разрушено бетонное покрытие близ Невинномысска, унесло несколько пролетов креплений. Вода, которая шла одновременно двумя потоками – от Зеленчука и Кубани, моментально заполняла канал со скоростью две тысячи кубометоров в секунду. Это в несколько раз больше привычной нормы. На месте основного прорыва образовалась воронка шириной 120 и глубиной 5 метров. В ближайшее время начнется восстановление этого участка Большого Ставропольского канала.

А вот на Отказненском водохранилище, что в Советском районе, ситуация продолжает оставаться напряженной. Сюда стянуты многие краевые службы и ведомства. Главная цель – снизить уровень воды в источнике, который напрямую связан с рекой Подкумок. Вчера спасателям и мелиораторам это удалось: водохранилище ежесекундно освобождалось на сто кубометоров воды. Облегченно "вздохнул" находящийся поблизости Советский район, хотя вода еще кое-где стоит, но самое главное – не прибывает. Ясно, что угроза нового наводнения отступила. Сейчас перед краевой противопаводковой комиссией стоит важнейшая задача – не допустить подтопления Буденновского, Левокумского и Нефтекумского районов. Главное, чтобы в ближайшие дни здесь не было осадков.

«Реки входят в свои берега»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2002 года