06:00, 24 июня 2002 года

Люди не желали, чтоб их спасали

С такой парадоксальной ситуацией пришлось столкнуться во время наводнения сотрудникам Государственной инспекции по маломерным судам по СК. Вот что рассказал корреспонденту "СП" начальник ГИМС Николай Суринов.

– Поздно вечером в минувшую пятницу нашу поисково-маневренную группу подняли по тревоге. Взяв с собой необходимое снаряжение и двух ребят, из городской службы спасения, выехали в Невинномысск. Там в одном из районов города – Низки – мы всю ночь напролет спасали пострадавших.

К тому времени дождь с ветром утихли, но нашей работе препятствовало сильное течение, из-за которого невозможно было использовать для спасения людей моторные лодки. Пришлось обратиться за помощью к железнодорожным войскам. Военные выделили нам тяжелый грузовик КРАЗ, на котором мы подходили насколько было возможно к затопленным домам, а потом спускали гребные лодки. Однако большинство людей наотрез отказались покидать свои затопленные водой жилища. Видимо они опасались, что дома оставленные без присмотра станут легкой наживой мародеров. И все же шесть человек посчитали, что жизнь важнее имущества и дали согласие на эвакуацию...

Также во время наводнения честно исполнили свой долг и работники спасательной станции в Георгиевске. Они спасли 11 человек и "подняли" шесть трупов.

«Люди не желали, чтоб их спасали»
Газета «Ставропольская правда»
24 июня 2002 года