06:00, 22 июня 2002 года

В свободном полете

Недавно знакомый директор школы рассказал про странное чувство одиночества, которое он испытывает, придя назавтра после выпускного бала в опустевшее школьное здание. Ушли дети, в которых годами вкладывали себя, про которых учителя и он, директор, помнят хорошее, плохое, веселое, грустное, смешное и не очень – всякое... Гнездо опустело.

Подумала, что птенцами одного гнезда чувствуют себя дети только в хорошей школе. Потом они будут в нее приходить во время студенческих каникул, кто-то сменит любимых педагогов в классе, а кто-то приведет сюда учиться своих детей.

Выпускные балы – праздник радостный и грустный. Выпускники повзрослели, учителя и родители чуточку постарели. Какие-то надежды сбылись, какие-то – нет. Но все равно – веха.

Когда-то у Владимира Тендрякова была повесть, все действие которой происходило во время выпускного вечера. Одна из юных героинь, круглая отличница и гордость класса, получая золотую медаль, произносит шокирующую всех речь о том, что не знает, как жить, к чему стремиться, боится выйти за школьные ворота, оторваться от жизни, где было понятно, за что ставят пятерки, а за что – двойки... Повесть написана, кажется, в начале восьмидесятых.

Похоже, что двадцать лет спустя за школьный порог выходит совсем другое поколение. Эти ребята прагматичны, понимают, чего хотят. У многих жизнь расписана наперед лет на десять, по крайней мере. Они знают, какие профессии дают заработок и устойчивость в жизни, хотят комфорта, достатка и престижного положения в обществе. Они повыше ростом, красивее и уверенней в себе, чем были в юности родители. А главное – они в массе своей свободны и наделены чувством собственного достоинства.

В крае их 24 тысячи. Непогода подпортила праздник. Пока неизвестно, когда пройдут вечера в Невинномысске, там ликвидируют последствия ливней. По причине тех же неожиданных сильных дождей не разгуляешься на улицах Кавминвод.

Тем не менее в ближайшее время праздник состоится, аттестаты зрелости будут вручены всем.

А в опустевших школьных гнездах появятся новые птенцы. Уже скоро.

«В свободном полете»
Газета «Ставропольская правда»
22 июня 2002 года