06:00, 19 июня 2002 года

За поддержкой – к губернатору

В редакцию "СП" поступило письмо, адресованное губернатору края А. Черногорову, которое подписали 152 работника АО "Ставропольэнерго". Проблемы, поднятые в письме – весьма актуальны, ведь речь идет о деятельности предприятия, оказывающего большое влияние на развитие экономики Ставрополья.

В письме говорится, что политика в области трудовых отношений, проводимая нынешним руководством АО "Ставропольэнерго", "идет вразрез с государственной политикой в сфере труда, а порой и прямо противоречит действующему законодательству".

В чем это выражается? На предприятии коллективный договор был заключен в преддверии принятия нового Трудового кодекса, поэтому сейчас он по сравнению с действующим трудовым законодательством "существенно ухудшает положение работников, содержит условия, снижающие уровень прав и гарантий", что запрещено.

В результате, деньги, заработанные в июне, можно получить только в августе. Как отмечают составители письма, оплате труда придается внешне респектабельный вид: предусматривается индексация зарплаты, но смещение сроков оплаты "поглощает" эту самую индексацию, нарушаются права более чем семи тысяч работников "Ставропольэнерго". Кроме того, нарушаются сроки оплаты отпусков. Получается, что предприятие кредитуется за счет своих же тружеников, реальный уровень зарплаты которых снижается.

Все эти неприглядные обстоятельства, как отмечается в письме, играют на руку неким коммерческим структурам, начавшим активную скупку акций у работников "Ставропольэнерго".

В письме содержится предложение к губернатору принять экстренные меры по проверке деятельности "Ставропольэнерго" и его объединенного профсоюза, "для чего привлечь органы прокуратуры, федеральную инспекцию труда и иные компетентные органы".

(Соб. инф.).
«За поддержкой – к губернатору»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2002 года