06:00, 19 июня 2002 года

В Солнечнодольске освятили храм

В минувшее воскресенье в поселке энергетиков Солнечнодольске митрополит Ставропольский и Владикавказский Гедеон освятил новый православный храм.

С начала девяностых, когда в поселке образовалась православная община, богослужения совершались в небольшом приспособленном здании. Оно не вмещало всех прихожан, да и видом своим мало соответствовало духовному предназначению. Нужды верующих нашли понимание у администрации поселка и руководства градообразующего предприятия — ОАО "Ставропольская ГРЭС". С их помощью и на пожертвования благотворителей всего за несколько лет в центре Солнечнодольска выросло здание храма Казанской иконы Божией Матери.Теперь здесь не только совершаются богослужения, но также действует воскресная школа, проводятся беседы об основах православной веры.

В день освящения митрополит Гедеон вручил награды тем, кто помог созданию и украшению нового храма. Генеральный директор ОАО "Ставропольская ГРЭС" В. Поливанов награжден орденом Русской православной церкви святого благоверного великого князя Даниила Московского, начальник отдела капстроительства М. Костин — медалью этого ордена. Несколько человек отмечены наградами Ставропольской митрополии и архиерейскими грамотами.

Пресс-служба Ставропольской митрополии РПЦ
«В Солнечнодольске освятили храм»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2002 года