06:00, 19 июня 2002 года

Стихию побороли

Вновь в течение почти недели село Кочубеевское оставалось без питьевой воды. Причиной тому было резкое повышение уровня воды в реке Большой Зеленчук. Разбушевавшийся поток снес защитную и подпорные дамбы на водозаборных очистных сооружениях Невинномысского шерстяного комбината, который является поставщиком питьевой воды по Казьминскому групповому водопроводу.

Чрезвычайная ситуация сложилась в ночь с 10 на 11 июня. Подача питьевой воды населению Кочубеевского района и закубанской части города Невинномысска прекратилась. Река, изменив русло, ушла от заборных сооружений. В этот же день был создан штаб по координации действий, направленных на ликвидацию последствий стихии. К месту восстановления разрушенных дамб была отправлена крупнотоннажная техника. Мощными кранами в основание оголовка дамбы уложены двенадцатиметровые тавровые мостовые перекрытия. Таковых легло на дно 18 штук. Тысячи кубометров гравия сброшены на укрепление дамбы. Работы велись и днем, и ночью. И вот 13 июня в пять часов утра сооружение дамбы завершилось. Включилась насосная станция первого подъема, начались сантехнические мероприятия (хлорирование, лабораторные исследования).

В эти же дни принимались меры по снабжению населения водой. Руководство "Ставропольводоканала" направило в Кочубеевский район водовозы из Ипатовского, Грачевского, Минераловодского, Петровского, Благодарненского, Красногвардейского районов. И еще два района держались в резерве. Поскольку аврал совпал с праздничным днем, то некоторых водителей поднимали "в ружье" даже с рыбалки. Всего использовалось 17 автоцистерн, они ежедневно обеспечивали минимальную суточную потребность в питьевой воде, обслуживая микрорайоны и улицы в соответствии с заявками и разработанным графиком.

В настоящее время ситуация находится под контролем, хотя и остается сложной: уровень воды высок, замутненность ее значительна. Но уже в воскресенье и понедельник давление в водопроводной сети нормализовалось. В домах даже загорелись газовые водогрейные колонки. "Надолго ли?" – задаются вопросом кочубеевцы. Утвердительный ответ вряд ли кто сегодня рискнет дать.

Валерий СЕРЕБРЯНСКИЙ, соб. корр.
«Стихию побороли»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2002 года