06:00, 19 июня 2002 года

На свободе четверо заложников

Сотрудникам миротворческой миссии Лебедя, расположенной в Пятигорске, удалось освободить из плена четверых военнослужащих комендатуры Наурского района. Операция по их освобождению, проводимая миссией, Главным управлением собственной безопасности и ГУ по борьбе с организованной преступностью МВД РФ, завершилась вчера. Солдат, среди которых двое были на срочной службе и двое - по контракту, были найдены в одном из селений Наурского района. Они содержались в "зинданах" и были закованы в кандалы.

Хизри Гаджисултанов, Мовлади Умаров, Александр Ефремов и Рамиль Зайнуллин 25 мая около 18 часов на машине "Урал" вывозили мусор. Больше в свое подразделение они не вернулись.

В тот же день по тревоге были подняты личный состав Наурской военной комендатуры и сводный отряд милиции патрульно-постовой службы ГУВД Ставропольского края. Перед ними была поставлена задача "прочесать" лесной массив. Неподалеку от станицы Ищерской того же района был найден брошенный "Урал". Ребят в нем не было.

Вскоре поступила оперативная информация, что солдаты живы и их якобы хотят обменять на пленных чеченцев. Однако операции по освобождению военнослужащих продолжались. В ходе одной из них ставропольскими милиционерами был освобожден другой заложник - Назаров, родом из средней полосы России. Он объяснил, что находится в Чечне на положении раба вот уже 11 лет. Когда-то приехал в Минеральные Воды в надежде найти работу. Работодатели быстро нашлись, прельстили Назарова высокими заработками на стройках Чечни. Вместо этого он стал заложником и рабом. За 11 лет его не раз перепродавали новым хозяевам.

...За время существования миссии Лебедя при ее содействии освобождены 174 офицера и солдата российской армии.

«На свободе четверо заложников»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2002 года