06:00, 19 июня 2002 года

На Поклонной горе в 2045-м

В апрельский день одна из нас приходит в гимназию, открывает дверь своего кабинета и сразу вздрагивает от громкого возгласа: "Хайль Гитлер!". Оборачивается и видит довольное лицо десятиклассника. Оказывается, он, обрадовавшись встрече, решил таким образом с ней поздороваться. Ее недоумение и возмущение остались им не поняты.

– А что особенного я сказал? – искренне удивился мальчишка.

Через несколько дней, гуляя с подругой по проспекту Карла Маркса, мы остановились у Крепостной горы и долго наблюдали за тем, что происходит возле Вечного огня. Вереницы громко сигналящих свадебных машин выгружали молодоженов, озабоченных проблемой пристраивания ненужных букетов; суетящиеся фотографы и шумные гости, подзабывшие, что это не банкетный зал, а место поклонения павшим героям. А над всем этим высеченные в граните суровые лица, серьезно и печально глядящие на своих потомков.

Стало стыдно и больно, потому что этих людей уже не перевоспитать. А их дети? Какими будут они: бездумно использующими нацистское приветствие? Вечный огонь как декорацию для фотографий? Или достойными уважения своих предков?

После таких жизненных картин начинаешь понимать, что 40-минутных уроков Мужества или Памяти, проводимых в школах накануне Дня Победы, явно недостаточно, чтобы наши дети не зачерствели душами и не опустились до уровня субъектов, называющих себя скинхедами.

Где же выход? Школа, образовывая, не успевает воспитывать, родителям некогда, государству все равно, что дети растут Иванами, не помнящими родства, что утрачивается связь поколений и умирает память о героических днях из истории нашей Родины.

И мы решили попробовать оживить в наших детях те чувства, которые делают человека личностью. Ведь они – последнее поколение, которое может общаться с живыми участниками и свидетелями Великой Отечественной войны. На современных подростках лежит огромная ответственность – сохранить благодарную память об ушедших героях.

Вспомнив традицию школьных экскурсий по местам боевой славы, мы организовали поездку учащихся 9-11-х классов Ставропольской гимназии N 30 в город-герой Волгоград для участия в мероприятиях, посвященных празднованию Дня Победы.

В программе нашей экскурсии было посещение самых значимых мест города – мемориального ансамбля на Мамаевом кургане, панорамы Сталинградской битвы, Дома Павлова, а также участие в праздничном параде.

Ранним утром 8 мая началась наша дорога с самой длинной улицы просыпающегося города.

Сталинград в той войне был почти полностью уничтожен. Разрушения были столь велики, что для определения направления прежних улиц архитекторам пришлось подниматься в воздух на самолете. Панорама Сталинградской битвы дает полное ощущение реальности тех событий. Благодаря экскурсоводу перед нами разворачивались страшные картины войны. И дети, сами того не замечая, становились невольными участниками решающего боя за высоту 102. А сохраненное со времен войны в неприкосновенности полуразрушенное здание мельницы, похожее на скелет живого существа, вызвало дрожь даже у самых равнодушных в нашей группе.

Посетив пантеон, где находятся Вечный огонь и списки павших в боях за Сталинград, взрослые и школьники вышли молчаливыми и серьезными, может быть, впервые осознав, как достойно вести себя у таких памятников. В одной из "поющих" стен мемориала находится памятная доска. За ней, в особой нише, хранится послание будущим поколениям, которое должно быть прочитано в 2045 году, в 100-летнюю годовщину великой Победы. И наши дети загорелись мыслью собраться в тот год на Поклонной горе в этом же составе и присутствовать при открытии капсулы с посланием. Очень хочется, чтобы у них это получилось!

А вечером был праздничный салют. С трудом пробравшись через огромное количество людей к речному вокзалу, мы сели на теплоход, который увез нас на середину реки. Зрелище было незабываемое: ярко освещенная набережная, огни салюта, отражающиеся в воде и восторженных глазах детей. По традиции, все мы бросили монетки в Волгу, чтобы вернуться снова.

Все это мы вспоминали по дороге домой, обмениваясь впечатлениями.

Вот некоторые из них.

Саша Д.: "Поездка удалась. По-моему, Волгоград – сам по себе огромный музей, обличающий все ужасы войны. Больше всего меня поразили своими масштабами памятники Мамаева кургана".

Настя Н. и Ира А.: "Всегда интересно побывать в чужом городе, а особенно в городе-герое. Это была незабываемая поездка, которая заставила нас о многом задуматься".

Роман С.: "Праздник Победы для всех граждан, от детей до ветеранов, является священным. Нам повезло, что поездка совпала с Днем Победы. Я надеюсь еще раз приехать в Волгоград за новыми впечатлениями".

Мы поняли, что для наших детей экскурсия из развлекательной прогулки по красивому городу постепенно превратилась в ценное и серьезное путешествие не только в минувшие памятные события, но и немного в свою душу. Надеемся, что подобные мероприятия смогут помочь подросткам вырасти хорошими людьми.

В. ВОРОНИНА, Т. ЗУБОВА, учителя гимназии N30
«На Поклонной горе в 2045-м»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2002 года