06:00, 19 июня 2002 года

Клещи не унимаются

Обстановка с крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ) в крае, как и у наших соседей – в Дагестане, Калмыкии, Ростовской и Астраханской областях, – остается напряженной.

По всем отрицательным показателям уровень прошлого года превышен в два раза. Количество укушенных клещами – переносчиками вируса лихорадки – уже перевалило за пять тысяч человек. Особенно много обращений за медицинской помощью по поводу укусов опасных членистоногих отмечено в Апанасенковском, Благодарненском, Петровском, Труновском районах.

Как сообщила редакции заместитель главного врача краевого Центра Госсанэпиднадзора Ирина Ковальчук, за нынешний эпидсезон в стационары с подозрением на заражение крымской геморрагической лихорадкой уже были госпитализированы более 200 человек. У 17 из них диагноз КГЛ подтвердился лабораторно. Как известно, два человека от лихорадки скончались, остальные проходят лечение. Часть заболевших уже выписана домой, в больницах остаются на сегодняшний день около 50 пациентов.

Тем не менее весь комплекс противоэпидемических мероприятий проводится с неослабевающей интенсивностью. Много хлопот у сотрудников ветеринарной службы по санитарной обработке скота, не меньше – и у станций защиты растений, призванных обеззараживать лесополосы, прифермские участки и другие территории.

Под особый контроль взяты барьерные обработки зон, прилегающих к детским оздоровительным лагерям. Из резервного фонда губернатора края А. Черногорова специально на эти цели выделено 1,9 миллиона рублей.

При краевом министерстве здравоохранения под руководством замминистра Г. Федосовой еженедельно заседает штаб по борьбе с распространением крымской геморрагической лихорадки, который координирует всю работу и держит под контролем эпидситуацию. Медики снова и снова призывают население не терять бдительности во время ухода за животными и выездов на природу, соответствующим образом одеваться, пользоваться репеллентами – препаратами, отпугивающими насекомых, а при обнаружении на теле клеща ни в коем случае не давить его, а немедленно обращаться к врачу.

«Клещи не унимаются»
Газета «Ставропольская правда»
19 июня 2002 года