06:00, 18 июня 2002 года

Для одних – реальность, для других – мечта

Хорошая новость от министерства сельского хозяйства СК – за пять месяцев положение дел в молочной отрасли улучшилось.

Главное достижение – уменьшился сброс поголовья. В последние годы именно эта беда тянет отрасль "на дно". Второй плюс - увеличение продуктивности стада. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года от каждой коровы получено на 78 килограммов молока больше.

С прибавкой сработали 18 районов. В Кировском, Георгиевском, Арзгирском и Нефтекумском средний удой молока вырос на 20-28%. Стоит сказать, что ощутимого прироста добились работники товарных ферм Нефтекумского района, где ежедневный валовой надой почти на три тонны больше прошлогоднего. В лидерах здесь – ОПХ "Каясулинское".

Максимальная продуктивность дойного стада по-прежнему в сельхозпредприятиях Кочубеевского района. В день каждая буренка дает по 15 кг молока. Чуть меньше – в Новоалександровском, Советском и Труновском. А вот в "личном" первенстве среди сельхозпредприятий по этому же показателю лидируют колхоз "Казьминский" Кочубеевского и госплемзавод "Большевик" Ипатовского районов, получающие по 22 кг молока в сутки от одной коровы.

Однако для многих хозяйств эти цифры пока несбыточная мечта. В Минераловодском районе продуктивность стада снизилась на 11 проц., в Апанасенковском – на 16проц. В колхозе "Маныч" каждая рогатая кормилица в сутки больше 6,6 кг молока не дает. И это при том, что в прошлом году получали на 3 кг больше. Неважно обстоят дела в молочном животноводстве и в сельхозпредприятиях Туркменского района.

«Для одних – реальность, для других – мечта»
Газета «Ставропольская правда»
18 июня 2002 года