06:00, 15 июня 2002 года

Молодость – не помеха

• 16 июня – День медицинского работника

Ставропольский краевой клинический онкологический диспансер, которым руководит заслуженный врач РФ Валерий Бондаренко, входит в пятерку лучших медучреждений этого профиля в России. И не только по оснащению лечебно-диагностической аппаратурой, но и по квалификации работающих здесь специалистов. Среди них много молодых, но талантливых врачей, смело осваивающих новые технологии и методы лечения рака. Один из них – Александр МИНАЕВ.

Самые тяжелые больные почему-то чаще всего поступают под вечер в пятницу. Так было и на этот раз. Женщину с сильным кровотечением, с гемоглобином ниже 40 привезли из Курского района, когда Александр Борисович уже собирался уходить домой. Позади у него был трудный день: сложная операция по удалению опухоли матки, длившаяся несколько часов, масса неотложных дел, связанных с обязанностями заведующего отделением, занятия со студентами. Он мог уйти, поручив эту больную дежурному врачу, но остался. И снова встал к операционному столу...

Прошло всего семь лет, как Александр Минаев окончил Ставропольский мединститут, а за плечами у него уже много таких дней. Он сознательно вы-брал эту беспокойную и нелегкую дорогу. Родился и рос в семье медиков, с детства знал, какой самоотдачи требует от человека профессия врача, и все же вступил на этот путь.

На пятом курсе решил специализироваться по акушерству и гинекологии. Потом были субординатура, ординатура и аспирантура в Ростовском НИИ онкологии. В 28 лет защитил кандидатскую диссертацию. Это произошло в 1998 году. Сейчас готовится к защите докторской. Его диссертационной работой руководят петербургские профессора.

Он мог продолжать трудиться ассистентом на кафедре онкологии в медакадемии, посвятив себя целиком преподавательской деятельности и науке, но предпочел заняться медицинской практикой, чтобы своими руками спасать людей от грозной болезни, и потому упорно овладевал мастерством хирурга.

Заведовать отделением в краевом онкодиспансере ему предложили совсем недавно – в марте нынешнего года. А до этого он был рядовым врачом. Руководству диспансера пришлось пойти на расширение гинекологического отделения и сделать из одного два – так быстро в последние три года на Ставрополье росло количество онкологических заболеваний у женщин. Вновь созданную структуру и возглавил Александр Минаев.

– Гинекологический рак – это в основном удел пожилых женщин, - говорит Александр Борисович. – Специалисты склонны считать, что эти онкозаболевания вызываются гормональными сдвигами в организме, определенную роль играют и наследственная предрасположенность, и экологические условия. Есть и иммуновирусологическая теория происхождения некоторых видов злокачественных опухолей. Но в любом случае раннее выявление болезни – гарантия ее излечения на 90 процентов.

Да, здоровье – это счастье. К сожалению, мы по-настоящему начинаем это понимать, лишь попав на больничную койку. Особенно остро ощущают это нередко пациенты онкодиспансера. Только здесь, перед лицом смертельно опасной болезни, к ним приходит осознание того, как мало они ценили жизнь и как невнимательны были к себе.

– Я не перестаю удивляться, – продолжает А. Минаев, - беспечности людей, их наплевательскому отношению к собственному здоровью. К примеру, онкологам часто приходится сталкиваться с тем, что даже образованные, грамотные женщины по 10-15 лет не посещают гинеколога. И только серьезно заболев, приходят наконец к нам, а мы, бывает, уже не в силах им помочь – поздно...

Тут стоит сказать, что диагностика в онкологии в последнее время идет вперед семимильными шагами, и в Ставропольском краевом онкоцентре есть вся аппаратура для углубленного обследования больных на рак. Здесь самые мощные на Северном Кавказе ультразвуковая и клинико-биохимическая лаборатории и единственная на Юге России лаборатория по определению гормональных рецепторов при раке молочной железы.

Да и лечебное оборудование в краевом онкоцентре постоянно пополняется новыми современными аппаратами и инструментарием, которые соответствуют уровню европейских клиник. Для гинекологического отделения № 1, которым заведует А. Минаев, недавно, например, приобретен эндоскопический комплекс – лапароскоп с гистерорезектоскопом, какого нет ни в одном онкологическом медучреждении Северо-Кавказского региона. Он позволяет оперировать ранний рак и предрак на внутренних органах малого таза без вскрытия брюшной полости, то есть менее болезненным и травмирующим способом, при котором больная через день после операции уже встает, а через три – выписывается из стационара. Стоит ли удивляться, что в Ставропольский онкоцентр едут обследоваться и лечиться из Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Краснодарского края и других соседних республик и областей?

В отделении у А. Минаева каждый день делают по три-четыре полостные и эндоскопические операции любой сложности, несмотря на то, что здесь работают всего пять хирургов. Но это настоящие профессионалы. Их небольшой коллектив – заслуженный врач РФ Галина Ивановна Шишова, врач высшей категории Юрий Васильевич Анташян, кандидат медицинских наук Лейла Авазовна Гулиева, заканчивающая кандидатскую диссертацию Марина Игоревна Толстикова – олицетворяет собой сплав опыта и молодости, отточенного годами мастерства и серьезной теоретической подготовки. Все они не устают пополнять свой профессиональный багаж и путем непрерывного самообразования, и путем участия в научно-практических конференциях разного уровня и симпозиумах. Но самым строгим учителем для каждого врача, как известно, является ежесуточная работа, борьба за здоровье и жизнь человека.

Поэтому Александр Минаев ежедневно встает к операционному столу. Но и наукой продолжает заниматься. Пишет, как уже говорилось, докторскую диссертацию, публикует статьи в научных журналах - российских и зарубежных. А недавно его фамилия появилась рядом с именами известных онкологов страны в солидной монографии, посвященной проблемам применения лучевых методов лечения рака...

«Молодость – не помеха»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2002 года