06:00, 15 июня 2002 года

К нам приехала "Купалинка"

Сегодня плодоводческий кооператив "Мичуринский" Изобильненского района принял гостей – студентов из Белорусского государственного педагогического университета.

70 юношей и девушек, объединенных в отряд с нежным белорусским названием "Купалинка" (это один из любимых национальных праздников), приступили к сбору земляники и черешни. Студенты-белорусы приезжают на Ставрополье уже 22-ой год. С прекрасным настроением – запастись витаминами, подышать чистым воздухом, а также подзаработать.

Помогать селу в этом году будут и ставропольские студотряды. На днях КСП "Правоегорлыкское" Труновского района примет учащихся Ставропольского регионального многопрофильного колледжа. В течение всего лета около 700 человек будут заняты на уборке ранней капусты, помидоров, огурцов.

Студенты Ставропольского регионального колледжа вычислительной техники и электроники отправятся за этим же, только в колхоз "Тищенский" Изобильненского района. Впервые учащиеся политехнического лицея номер 32 из краевого центра будут трудиться на плодовых и садоводческих плантациях ОПХ "Шпаковское". А вот с СПК "Восток" Краснодарского края они давние друзья. Ребят попросили помочь в сборе овощей и фруктов и нынешним летом.

Для студентов и их учебных заведений работа в сельхозпредприятиях выгодна вдвойне. У учащихся есть возможность не только кое-что заработать для себя, но и позаботиться о разносолах для своей столовой.

В этом году после длительного перерыва появились строительные студенческие отряды, в которых, по мнению директора краевого управления студенческих отрядов Союза молодежи Ставрополья Б.Дроботова, есть потребность, прежде всего, у предприятий стройиндустрии. Группа учащихся Ставропольского строительного техникума уже отбыла первую смену в ремонтно-строительном управлении. С 1-го июля свои силы на этом же поприще попробуют отряды Северо-Кавказского государственного технического университета. По заказу АО "Ставропольстрой" они будут выполнять строительно-монтажные работы на пристройке к краевой клинической больнице. А студенты факультета механизации Ставропольского государственного аграрного университета будут заниматься реконструкцией учебно-лабораторного комплекса родного вуза.

Сейчас краевое управление строительных отрядов СМС ведет переговоры с управлениями жилищно-коммунального хозяйства о возможной занятости молодежи и в ремонте муниципальных общежитий, благоустройстве территорий.

Еще одна из новинок нынешнего студотрядовского движения - педагогическое направление. С 3 по 24 июля сводный отряд "45-ая параллель" из СГУ и СКГТУ проведет незабываемое время в детском оздоровительном лагере "Радуга" Щелковского района Московской области. Правда, поедут они туда не отдыхать, а работать воспитателями. Такое приглашение наши студенты получили в рамках федеральной программы содействия занятости молодежи.

Всего же в этом году в движении студенческих отрядов края примут участие около 1700 человек. По традиции лучшие будут отмечены Союзом молодежи Ставрополья.

«К нам приехала "Купалинка"»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2002 года