06:00, 15 июня 2002 года

Дума примеряет "медвежью" шкуру

В Госдуме края сформирована фракция "Единой России". Можно ли говорить о смене политического климата на Ставрополье?

Пожалуй, что да. Если в составе краевой Думы прошлого созыва фракция насчитывала всего три человека, то сейчас в ее рядах семеро. И самое существенное, что в нее вошло все руководство нового законодательного органа – председатель ГДСК Ю. Гонтарь и оба его заместителя И. Прокопенко и К. Храмов. Последний, кстати, и возглавил депутатское объединение.

В минувший четверг лидер новоиспеченной фракции и председатель исполкома краевого отделения партии "Единая Россия" С. Рязанцев комментировали в пресс-клубе "Ставропольской правды" перемены в политической жизни края. Перемены, впрочем, ожидаемые. В свое время пропрезидентская партия "Единство", чью медвежью символику унаследовала "Единая Россия", не скрывала намерений завоевать большинство мест в краевом парламенте. И хотя при непосредственной поддержке "медведей" в Думу прошли не так много депутатов, среди независимых народных избранников оказалось значительное количество тех, кто разделяют центристскую пропрезидентскую позицию "Единой России". Они и составили фракцию. Впрочем, как подтвердил вчера К. Храмов, семь человек – далеко не предел, в Думе есть перспективы для дальнейшего роста рядов депутатского объединения.

Все эти усилия, уверяют в "Единой России", – ради поддержки политики президента на краевом уровне и организации взаимодействия с Госдумой России в этих же целях. Но нельзя не заметить, что это событие вполне может стать сигналом изменения политического климата в крае. Косвенно это подтвердили и К. Храмов, и С. Рязанцев. Еще не так давно, в пору губернаторских выборов, краевое отделение "Единства" вполне определенно оппонировало коммунисту А. Черногорову. Сохранит ли "Единая Россия" и Госдума края в лице одноименной фракции в этом плане преемственность позиций?

Как официально заявил лидер фракции, заместитель председателя ГДСК К. Храмов, сегодняшние взаимоотношения краевого законодательного органа и губернатора "на порядок лучше тех, что складывались с предыдущим составом Думы". Это связано не только с качественным изменением депутатского корпуса, но и тем, что губернатор сделал шаг навстречу законодателям в понимании необходимости действий в одном направлении. У руководства края на сегодняшний момент "полностью консолидированная позиция" по основным проблемам Ставрополья и путям их решения, подчеркивает лидер фракции, и не один здравомыслящий человек в Думе не будет против этого возражать. В "Единой России" дают понять, что хотели бы видеть и дальше губернатора равноудаленным от всех политических партий. Что позволило бы и той, и другой стороне не только избежать подводных камней и сочетать лояльность друг к другу на местном уровне и жесткую оппозицию КПРФ (членом которой является губернатор) по отношению к президентской позиции по глобальным вопросам. Но и было бы, несомненно, на пользу всем жителям Ставрополья. "Мы хотим не противостоять, а помогать", – такой же позиции придерживается и местное отделение партии.

Причина такой "снисходительности", очевидно, в ощущении собственной силы. Например, лидер фракции уверен, что в новой Думе шансы коммунистов сформировать хотя бы депутатскую группу (в отличие от прошлой Думы, где была сильная фракция КПРФ) незначительны. В это же самое время, как было сказано на пресс-конференции, в ряде законодательных органов власти городов и сел края уже активно идет работа по формированию фракций "Единой России". И хотя партия пока не обладает контрольным пакетом влияния в органах исполнительной власти Ставрополья, она не скрывает, что будет бороться за победу и на этой "линии фронта".

Кстати, о борьбе: в воздухе вовсю пахнет подготовкой к грядущим выборным баталиям, и не только федеральным. Уже следующие выборы в Госдуму края пройдут по новым правилам: часть депутатов будут избраны по партийным спискам. Логика российского закона такова, что участие в последующих выборах связано с успехами в предыдущих кампаниях. А это, понятное дело, заметно стимулирует активность и волю к победе. Очевидно, именно сейчас мы наблюдаем признаки этого процесса.

«Дума примеряет "медвежью" шкуру»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2002 года