06:00, 15 июня 2002 года

Боевики получили от 13 до 17 лет

Ровно месяц продолжались судебные слушания уголовного дела, которое поступило на рассмотрение в Ставропольский краевой суд. На скамье подсудимых трое чеченских боевиков – Аслан Шепиев, Идрис Баталов и Арби Ташаев. Председательствовал на суде федеральный судья Николай Зарудняк.

Предварительное следствие доказывало материалами уголовного дела, что трое односельчан-чеченцев, в 2000 году создали диверсионную группу. Цель была одна – противодействие федеральным силам на территории ЧР в период проведения контртеррористической операции. Так как лидер группы Аслан Шепиев, когда-то работал на железной дороге, то и своей «профессиональной» деятельностью группа избрала терроризм на перегоне между Аргуном и Гудермесом.

Для первоначальных действий группе Шепиева один на полевых командиров вручил 200 долларов. На них и были приобретены снаряды, провода, автомобильный аккумулятор и т.д. На эти деньги был осуществлен первый взрыв, однако, неудачный. Позднее на счету группы Шепиева было еще несколько сорвавшихся попыток и совершенных подрывов воинских эшелонов и бронепоезда. Последний был наиболее ощутим для федералов.

На месте происшествия погибла сержант контрактной службы из Невинномысска Маргарита Захарова. Около десятка бойцов были тяжело ранены. Террористы были задержаны сотрудниками ФСБ. Трое участников этой же группы (фамилии не разглашаются в интересах следствия) находятся в федеральном розыске.

После исследования всех доказательств, допросов свидетелей и потерпевших (погибшую М. Захарову представлял ее муж, военнослужащий той же воинской части). Баталов получил наказание в виде 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, а Ташаев – 13 лет там же. Шепиев приговорен к лишению свободы на 17 лет.

«Боевики получили от 13 до 17 лет»
Газета «Ставропольская правда»
15 июня 2002 года