06:00, 14 июня 2002 года

Шелковый путь завершился в Элисте

В День России в столицу Калмыкии Элисту возвратилась экспедиция путешественника Федора Конюхова, прошедшая на верблюдах и лошадях полторы тысячи километров по Великому шелковому пути. По сообщению информационных агентств, пилигримов встретили около 15 тысяч человек.

Так финишировал первый этап исследования древнего пути, по которому осуществлялись торговые связи между Китаем, странами Средней Азии и Ближнего Востока.

Отправившиеся в экспедицию с Конюховым ученые из Института географии РАН уже сделали открытие. На второй день путешествия в обрыве реки у поселка Енотаевского Астраханской области они обнаружили следы произошедшего сто тысяч лет назад катастрофического извержения Эльбруса – слой вулканического пепла. Доктор географических наук Валерий Чичагов считает, что с находкой им очень повезло, потому что берег Волги постоянно подмывается и обрушивается.

Найденная линза пепла позволила геофизикам определить примерные границы земель, которые могут пострадать от извержения, если Эльбрус проснется. По данным ученых, на глубине 1-3 километров под вулканом находится «живой» магматический центр, заполненный расплавом. Магма прогревает горные породы, поэтому минеральные воды становятся все горячее по мере приближения к Эльбрусу.

Не обошлось и без приключений. В различных селениях Федору Конюхову подарили двух маленьких козликов, столько же барашков и кроликов, скакуна-ахалтекинца, племенного быка и щенка кавказской овчарки. Еще одного дикого козлика, потерявшего свою мать, караван спас в степи от волков.

Гостеприимно встретили экспедицию и на Ставрополье. Когда караван остановился на привал в селе Воздвиженском Апанасенковского района, местные жители предложили гостям переночевать в шикарной по сельским меркам гостинице. Однако путешественники отказались и удобствам цивилизации предпочли палаточный лагерь, вокруг которого разместились животные.

Второй этап исследования Великого шелкового пути пройдет в 2003 году. В караване останутся только верблюды. На них из Калмыкии через Казахстан и Киргизию путешественник с группой ученых, занимающихся исследованием Шелкового пути, проследуют в Китай. А пока стадо из 13 верблюдов будет жить на ферме в селе Бергин.

Николай ГРИЩЕНКО (по материалам информационных агентств)
«Шелковый путь завершился в Элисте»
Газета «Ставропольская правда»
14 июня 2002 года